Ленобласть погасила долги ОАО «Компания «Усть-Луга»
Ленинградская область выплатила банку ВТБ 532,8 млн руб. задолженности, которую имела ОАО «Компания «Усть-Луга» перед кредитной организацией.
«Мы исполнили обязательства перед банком ВТБ в полном объеме и установленные законом сроки. Произведенные выплаты не скажутся на других бюджетных расходах Ленинградской области, поскольку сумма была предусмотрена в бюджете 2016 года. Ни одна социальная или инвестиционная программа не пострадает», — сообщил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.
В настоящее проводится продажа части активов ОАО «Компания «Усть-Луга» и вырученные средства будут зачислены в региональный бюджет в счет произведенных ранее выплат. Наряду с этим, правительством Ленинградской области готовится обращение о взыскании с ОАО «Компания «Усть-Луга» (в порядке предъявления регрессных требований) суммы задолженности, оплаченной по исполнительному листу.
Компания «Усть-Луга» была создана в 1992 году для строительства морского порта на Лужской губе Финского залива. Работы на площадке начались в 2000 году. Строительство велось в формате ГЧП. Приблизительный объем инвестиций в проект составлял 200 млрд рублей. Из них около 16% – средства федерального бюджета и Инвестиционного фонда РФ. Остальные деньги вкладывали Лениниградская область, крупные банки и коммерческие компании. Ранее к западу от порта Усть-Луга предполагалось создать многофункциональный туристско-рекреационный комплекс.
Государственная гарантия была предоставлена правительством Ленинградской области ОАО «Компания Усть-Луга» в 2010 году.
Холдинг ПАО «ГИТ» приобретает частную управляющую компанию - ООО «УК Евротракт». Полностью сделка должна завершиться до конца текущего года.
С начала 2016 года «Евротракт» стала уже четвертой управляющий компанией северной столицы, пополнившей состав холдинга. До этого были заключены сделки по приобретению таких управляющих компаний, как: «Невская 40», УК «Доверие» и ЖКС №3, увеличивших жилищный фонд холдинга более чем на 1,5 млн. кв. м.
«В текущем году мы объявим, как минимум, о еще одной крупной сделке, а всего в работе у нас их более десяти. В будущем мы также рассматриваем возможность расширения за счет выкупа государственных ЖКС. Убыточные государственные управляющие компании - это большая социальная проблема», − прокомментировал сделку Грант Агасьян, председатель совета директоров и совладелец холдинга ПАО «ГИТ».
По оценкам экспертов, уже к началу 2017 года ПАО «ГИТ» будет обслуживать жилищный фонд в 3,5 млн. кв. м., что сделает компанию одной из самых крупных не только в Санкт-Петербурге и в СЗФО, но и в России в целом.