Балконы подгонят под один ГОСТ


28.10.2016 14:23

С 1 ноября в РФ будут введены требования ко всему фасадному остеклению многоквартирных домов.


Как ранее отмечали в Минстрое, новый ГОСТ Р 56926-2016 обеспечивает взаимосвязь между сводами правил (CП), определяющими требования к зданиям, и СП, устанавливающими требования к окнам как к изделиям полного заводского изготовления. Эти требования должны быть обеспечены в рамках полного жизненного цикла здания, начиная от разработки эскизного проекта до момента сдачи и последующей эксплуатации объекта. Стандарт определяет применение в многоэтажных жилых зданиях современных видов светопрозрачных конструкций, включая полностью «остекленные балконы», так называемые «французские» балконы и панорамное остекление. Новый документ систематизирует требования ко всему остеклению на фасадах домов.

До этого момента требования к окнам и балконам как к конструктивным элементам здания не были систематизированы, все требования разрозненно содержались в отдельных сводах правил и не имели логической взаимосвязи с основополагающим стандартом. 

Новый ГОСТ должен упорядочить требования к светопрозрачным конструкциям фасадов домов. Подразделения архитектурно-строительного надзора и региональные управления архитектуры начнут отслеживать остекление балконов и окон.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sovetclub.ru/tim/c680ea0a60d9fb434c48bc74ce1998bd.jpg



28.10.2016 14:06

Одна из китайских компаний намерена построить общественно-деловой и жилой комплекс, по параметрам сопоставимый с «Балтийской жемчужиной» на юго-западе Петербурга. Об этом стало известно в ходе визита делегации города в Пекин.


Как сообщил заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Алексей Васильев, «иностранные инвесторы получают целый ряд льгот для открытия производств в Санкт-Петербурге: это, в частности, налоговые преференции на площадке в Особой экономической зоне. Комитет по промышленной политике и инновациям сопровождает инвесторов на всех стадиях проекта от инженерной подготовки участка в промышленной зоне до вывода готовой продукции на рынок», — отметил он.

Пекинские коллеги предложили подписать соглашение с Комитетом по инвестициям в сфере реализации инвестпроектов. Планируется организация видеоконференции в Пекине с детальным обсуждением совместных проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://static.panoramio.com/photos/large/79982495.jpg