Вадим Тюльпанов: Динамика строительства стадиона на Крестовском улучшилась


12.10.2016 08:53

Динамика строительства стадиона на Крестовском острове улучшилась, заявил сенатор Вадим Тюльпанов, который возглавляет Временную комиссию Совета Федерации по подготовке к ЧМ-2018.


И хотя арену сдадут позже срока, но она будет готова принять матчи Кубка Конфедерации в 2017 году.

Как заявил г-н Тюльпанов в интервью «Парламентской газете», «стадион переведён ФИФА из так называемой красной зоны в «жёлтую зону». Это означает, что тревог у проверяющих ФИФА стало меньше. С ними же российская сторона согласовала следующую схему: в декабре стадион будет сдан, но пусконаладочные работы будут ещё проводиться в январе-феврале. Это допустимо… При всём этом у меня нет сомнений, что стадион примет и матчи Кубка Конфедерации, и игры чемпионата мира. Стоит рассказать и о том, что «Крестовский» – самый «северный» в мире стадион с  раздвигающейся крышей и с выкатным полем. Выше 60-й параллели, на которой находится Санкт-Петербург, таких грандиозных спортивных сооружений в мире больше нет!».

Напомним, что процедура переоформления стадиона "Санкт-Петербург" под управление ФК "Зенит" начнется  в марте 2017 года, разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию запланировано на 30 декабря 2016 года. Стадион примет матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 годах соответственно.

Вместимость спортивной арены составляет 68 000 мест, площадь участка – 16 га, общая площадь – 287 680 м2, этажей - 9.

Работы на объекте осуществляет "Метрострой". Контракт с прежним генподрядчиком - ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" был расторгнут летом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.rosbalt.ru/photobank/2/3/6/b/tydg7ZHW-800.jpg



11.10.2016 17:23

Нормативно-правовая база для создания государственного компенсационного фонда долевого строительства жилья будет разработана до конца октября, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.


"Сейчас ведется активная работа в этой сфере. Очень надеемся, что через неделю-две она будет закончена, и все решения будут приняты", — добавил он.

Министр напомнил, что варианты работы фонда могут быть разными. Так ранее обсуждалась возможность его существования в качестве публичной правовой компании (ППК).

"Рассматриваются и другие варианты. Например, не исключено, что фонд будет работать на базе Единого института развития (АИЖК)", — отметил М.Мень.

Как сообщалось, президент Владимир Путин поручил правительству к 1 декабря создать государственный компенсационный фонд долевого строительства, который должен формироваться за счет средств застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов, пишет "Интерфакс".

Фонд должен заработать с 1 января 2017 года. При неисполнении компаниями своих обязательств фонд будет возмещать гражданам понесенные убытки и завершать строительство жилья. Объем фонда может составить 30-35 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://terres.ru/upload/static/links/183/1838816_logo.jpg