На Невском проспекте прошли пикеты градозащитников


31.08.2016 13:43

Во вторник вечером на Невском проспекте прошла серия одиночных пикетов по проблемам Петербурга. В рамках протестной акции активисты потребовали привлечь к ответственности чиновников Смольного, санкционирующих нарушения закона строительными фирмами. Напомнили о схеме уплотнительной «реновации» в микрорайонах 43 Полюстрово, 35 Ржевки, Лиговского проспекта, подняли проблему сохранения памятников.


На главную улицу города также вышли защитники зеленых зон – Александрино и Удельного, Деминского сада, сквера на ул. Савушкина, 112, парка 300-летия Петербурга, Серебки, Малиновки, Ржевского и Невского лесопарков.

Ряд участников вышел с плакатами против агрессивного превышения высотного регламента в разных районах города: петербуржцы вспомнили вторгающийся в городские панорамы Лахта-центр, планируемое высотное строительство на Парашютной улице. Также общественники заявили о нарушении закона администрацией Смольного, согласовавшей строительство на намывной территории напротив Лавры.

Активисты затронули не только градостроительные проблемы: среди прочих прозвучали требования очистить город от рекламного мусора, не переводить бюджетные средства на строительство стадиона «Зенит-арена», а также сменить руководство жилищной инспекции Петербурга.




31.08.2016 13:25

Схема высотного регламента в Петербурге будет принята весной-летом 2017 года. Об этом сегодня сообщил глава комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Владимир Григорьев.  
"До 15 января 2017 года мы внесем изменения, касающиеся охранных зон в закон "Об объектах культурного наследия. В рамках этих изменения мы планируем принять и схему высотного регламента. Они будут готовы весной-летом", - сказал господин Григорьев.
Он также добавил, что при ее разработке мнение девелоперов учитываться не будет.  "Мы не учитывали мнение и интересы девелоперов потому что нет таких девелоперов которые не хотели бы построить у себя на земельном участке высотную доминанту. Мы не хотим открывать этот шлюз потому как мы можем просто захлебнуться", - пояснил глава КГА.

Разработку документа ведет Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга.

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.magput.ru/pics/large/92213.jpg