"Максидом" построит культурно-деловой центр на Васильевском


12.08.2016 09:46

"Максидом" вложит более 3 млрд рублей в строительство культурно-делового центра на территории завода имени М.И. Калинина.


Имущественный комплекс предприятия на Уральской улице, д1. компания приобрела за 1,6 млрд рублей. Аукцион проводила компания "РТ – строительные технологии" — управляет недвижимостью госкорпорации "Ростех". "Максидом" стал единственным участником торгов.

В планах ритейлера восстановить недвижимость, создать на территории площадью 70584 м2 культурно-деловой центр. Предполагаемый объем инвестиций не менее 3 млрд рублей, сообщила "ДП" член совета директоров "Максидома" Мария Евневич.

По ее словам, большинство зданий предприятия (60-70%) считается объектами культурного наследия и охраняются КГИОП, многие находятся в плачевном состоянии. "Мы хотим максимально сохранить исторические здания, восстановить и приспособить под современное использование. Поэтому в ближайшее время будем исследовать состояние объектов", — говорит Мария Евневич.

Источник на заводе сообщил, что вырученные от продажи имущества средства пошли на погашение долгов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://static.panoramio.com/photos/large/58597029.jpg
МЕТКИ: МАКСИДОМ



12.08.2016 09:26

Подрядчики, поставившие под угрозу строительство «Зенит-Арены», включены в реестр недобросовестных поставщиков, ускоренная закупка признана правомерной. Об этом сообщают в ФАС России.


Комитет по строительству Санкт-Петербурга обратился в ФАС России с заявлением о включении ЗАО "Инжтрансстрой" и ООО "Инжтрансстрой-СПб" в реестр недобросовестных поставщиков. Антимонопольная служба установила, что основанием для расторжения контрактов послужили неоднократные существенные нарушения подрядчиком обязательств по контрактам на строительство футбольного стадиона «Зенит-Арена», которые ставили под угрозу сроки сдачи объекта для Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Комиссия ФАС России приняла решения о включении сведений о подрядчиках в реестр недобросовестных поставщиков.

Комитет по строительству Санкт-Петербурга объявил быструю процедуру "запроса предложений" на завершение строительства стадиона, которая законодательно предусмотрена специально для случаев, когда предыдущий контракт правомерно расторгнут в одностороннем порядке. 

Законность проведения "запроса предложений" также стала сегодня предметом рассмотрения Комиссии ФАС России в связи с жалобами активистов общественных организаций. Доводы жалоб о незаконном выборе способа определения поставщика не подтвердились.

В жалобах также указано, что заказчик объединил в один объект закупки работы по проектированию и строительству и неправомерно установил цену контракта.

Проектирование и строительство запрещено объединять в один объект, однако Комиссия ФАС установила, что в документации о закупке не содержится данных о включении работ по проектированию. ФАС также проверила механизм исчисления цены контракта и установила, что первоначальная цена на строительство стадиона была снижена пропорционально работам, выполненным предыдущими подрядчиками. 

Указанные жалобы признаны необоснованными. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://urbanlook.ru/wp-content/uploads/2015/07/zenit-arena.jpg