Ленобласть. Готовится меморандум


25.07.2005 14:39

В Ленобласти построят предприятие по комплексной переработке леса.


В Правительстве Ленинградской области готовится меморандум, который в ближайшее время будет подписан с компанией «Майр-Мельнхов Хольц ГмбХ» и Группой ЛСР. В документе подчеркивается заинтересованность сторон в реализации проекта по созданию предприятия по комплексной лесопереработке в  Бокситогорском районе Ленинградской области.

В тексте меморандума указывается, что реализация данного проекта повысит эффективность эксплуатации лесных ресурсов и создаст до 400 новых рабочих мест в регионе. А также привлечет около 40 млн евро инвестиций в экономику Ленинградской области, и обеспечит выпуск на отечественный рынок высококачественной продукции, реализуемой по доступным ценам, и изготовленной на основе передовых зарубежных технологий.

Компания «Майр-Мельнхов Хольц ГмбХ» предполагает осуществить строительство производственного комплекса. Плановый объем производства пиломатериалов составит 250 тыс. куб. метров в год (1-ая очередь, ввод в эксплуатацию-2007 году). 2-ая очередь, завершение которой предполагается в 2008 году, ориентирована на производство клееного бруса, биотоплива- пеллет). Предполагаемая дата начала реализации проекта – 3 квартал 2005 года, срок окупаемости – 5 лет.

Стороны заявляют о готовности предпринимать в будущем все зависящие от них действия, направленные на осуществление проекта, после получения положительного заключения природоохранных, экологических и иных органов в рамках рассмотрения вопроса строительства завода на межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас:


03.05.2005 15:33

Во Фрунзенском районе Петербурга рядом с Яблоневым садом собираются возвести жилой дом.


Инвестор обещает, что строительство нового объекта не принесет ущерба саду – главной достопримечательности квартала.

Инвестором выступило ООО «Икон». Компания планирует построить на участке площадью 2865 кв. метров, находящемся западнее дома 1, лит. А по улице Турку, 16-этажный жилой дом. Участок расположен в северной части квартала 13 Восточнее Витебской железной дороги в окружении сложившейся застройки. С запада он граничит с территорией Яблоневого сада. Сегодня участок благоустроен, на нем растут деревья.

В конце 2003 году администрация Фрунзенского района сообщила ГУ «Управление инвестиций» о том, что принципиально не возражает против изыскательских работ на участке, однако указала, что границы участка не должны быть увеличены или изменена их конфигурация. Предупредили инвестора и о негативном отношении местных жителей к идее сноса деревьев на «пятне» застройки. Недовольство «подстегивает» и запланированная еще в 1996 году, но так и не реализованная властями реконструкция Яблоневого сада. На общественном обсуждении предпреоктного предложения, которое проходило в конце февраля 2005 года, присутствующие много раз говорили о плохом состоянии сада, о том, что он превращается в прибежище для «бомжей». Поднимался вопрос и о гарантиях безопасности жителей дома 16 по Белградской улице во время строительства. Резюмировать обсуждения можно фразой одной из выступавших: «Жители сказали бы вам спасибо, если бы этот дом был последним, а деньги пошли на реконструкцию Яблоневого сада».

ООО «ЛЭК Проект» разработало проект застройки реконструируемого квартала и проект строительства жилого дома. Площадь застройки составит 1335 кв. метров, площадь встроенно-пристроенных помещений – 640 кв. метров. 16-этажное здание будет двухсекционным, рассчитанным на 225 квартир. В доме планируется разместить подземную стоянку на 30 автомобилей.

В феврале 2005 года администрация Фрунзенского района обязала инвестора построить детскую площадку и установить малые архитектурные формы, найти место для гостевой парковки, рассчитанной на 17 машин, обследовать техническое состояние соседних домов, а также остеклить все лоджии с тем, чтобы новоселы не занимались «самодеятельностью». Инвестор обещал построить дом, не применяя технологию забивных свай, и не работать по ночам. Въезд и выезд строительной техники будет организован с улицы Турку. Управление садово-паркового хозяйства разрешило снос восьми деревьев.

В результате обсуждений «мнения жителей разделились». Муниципальный совет МО №73 согласовал строительство при условии передачи части бюджетных отчислений на реконструкцию Яблоневого сада. Инвестор перечислит в бюджет города на развитие инфраструктуры $1200 тыс. По существующим нормам строительство может занять 32 месяца.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: