Санкт-Петербург. Объекты приведут в порядок


25.07.2005 14:31

Петербург будет вкладывать деньги в реконструкцию загородных детских оздоровительных учреждений.


В субботу губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила детские оздоровительные учреждения в Курортном районе города. На базе отдыха Специального коррекционного детского дома №6 в поселке Репино за смену отдыхают и проходят курс реабилитации 90 детей – сирот и оставшихся без попечения родителей – от 2 до 12 лет. Для более полного использования потенциала этого оздоровительного учреждения требуется строительство нового зимнего корпуса, в котором дети могли бы отдыхать круглый год. Губернатор распорядилась подготовить предложения по строительству. Она также сообщила, что город готов выделить 3,5 млн рублей на строительство нового пищеблока на территории базы отдыха.

В детском санатории – реабилитационном центре «Детские дюны» в Сестрорецке оказывают медицинскую помощь детям от 4 до 15 лет с гастроэнтерологическими заболеваниями, сердечно-сосудистой патологией и заболеваниями ЛОР-органов. Мощность санатория – 350 коек. Функционирует он круглогодично. На сегодняшний день санаторию необходим новый лечебно-профилактический корпус, хозблок, а также утепление главного корпуса. Ориентировочная стоимость работ – 90 млн рублей.

Губернатор распорядилась как можно быстрее предоставить проектную документацию с тем, чтобы к лету 2007 года эти работы были завершены.

Она также сообщила, что в течение последних 1,5 лет город проводит тщательную инвентаризацию объектов оздоровительной базы, принадлежавших ранее городу. К концу года этот процесс планируется завершить и приступить к ремонту сохранившихся объектов. «Мы будем вкладывать деньги в реконструкцию, чтобы максимально сохранить существующие базы отдыха и возможность выехать за город для оздоровления. Мы намерены привести в порядок все заброшенные загородные объекты», – подчеркнула Валентина Матвиенко.
АСН-Инфо




25.07.2005 14:21

Сегодня в гранд-отеле «Европа» стартует международный конкурс, в ходе которого будут отобраны архитектурные предложения для амбициозного проекта «Балтийская жемчужина».


Проект «Балтийская жемчужина» стоимостью $1,2 млрд предусматривает возведение в Красносельском районе на берегу Финского залива современного жилого квартала площадью 164 га на 35 тыс. жителей, который будет оснащен всей необходимой социальной и деловой инфраструктурой. Инициаторами строительства выступили пять китайских корпораций, организовавшие Шанхайскую заграничную объединенную инвестиционную компанию (ШЗОИК). Контракт с ней губернатор Валентина Матвиенко подписала в мае в ходе своего визита в Китай, назвав этот проект «окном в Европу» для китайских инвесторов. Несмотря на то, что в Петербурге нашлось немало противников новой стройки – жители соседних микрорайонов неоднократно митинговали против появления под их окнами «китайского квартала», – в июне был заложен ее первый камень. В церемонии принимали участие министр экономического развития и торговли России Герман Греф, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, а также представительная китайская делегация во главе с вице-премьером Госсовета КНР Цзен Пейянем.

Перед тем как приступить к рабочему проектированию, инвесторы решили провести конкурс: как объяснили в пресс-службе местного представительства ШЗОИК, это будет «сбор международных архитектурных предложений». То есть у конкурса будет жюри, но не будет победителей. Предполагается, что лучшие идеи будут «объединены и доработаны» в некий единый проект. У многих экспертов подобный подход вызвал сомнения, несмотря на достаточно высокий уровень привлекаемых участников.

Как сообщили в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА), на конкурс приглашены четыре крупные команды из-за рубежа: гонконгский филиал международной корпорации HOK International – она известна петербуржцам тем, что ее лондонский филиал уже пытался осуществить в Северной столице крупный проект – вокзальный комплекс для РАО ВСМ на Лиговском проспекте, нидерландское архитектурное бюро OMA знаменитого голландца Рема Колхаса, которое на этот раз выступает в тандеме с крупной английской инжиниринговой компанией Ove Arup & Partners, а также Xaveer De Geyter (Бельгия) и SWECO FFNS (Швеция). Отечественную архитектуру на конкурсе будет представлять петербургская «сборная», объединившая ЗАО «Земцов, Кондиайн и партнеры», а также «Студия-44», принадлежащая экс-председателю КГИОПа Никите Явейну и его брату Олегу.

Некоторые участники встретятся в Петербурге не впервые. Так, «Студия-44», HOK, Ove Arup и ОМА ранее состязались в конкурсе проектов реконструкции Главного штаба. Напомним, его выиграли братья Явейн, а Рема Колхаса директор Эрмитажа Михаил Пиотровский пригласил консультантом проекта. На вопрос, не смущают ли архитекторов условия нового конкурса, Никита Явейн заметил: «Если и перемешают проекты, чего обижаться – таковы правила игры».

Сегодня на церемонии открытия конкурса-смотра предложений по «Балтийской жемчужине», для которой китайские бизнесмены арендовали один из залов отеля «Европа», будет обнародовано техническое задание конкурсантам. Как сообщили в КГА, участники должны будут в течение двух месяцев, во-первых, разработать общий план комплекса, во-вторых, сделать детальную планировку территории и, в-третьих, предложить идею «знакового здания» (land mark), которое будет олицетворять и символизировать собой всю «Балтийскую жемчужину». Здание будет выситься на берегу Финского залива и выполнять одну из предлагаемых инвесторами задач – например, служить аквапарком или гостиницей.

С каждым из участников конкурса в ШЗОИК планируют тут же подписать контракт. По информации Ъ, архитектурные мастерские получат по $100 тыс.
По материалам «Коммерсант-СПб»