ФСК "Лидер" приобрел 97% «ДСК-1»
Как сообщил президент ФСК "Лидер" Владимир Воронин, корпорация приобрела 97% акций "Домостроительного комбината №1". Сделка была безденежной.
"В структуре акционеров 23% принадлежат лично мне, остальные – пулу инвесторов, которых мы не раскрываем", — пояснил Воронин РИА «Новости». Он отметил, что в настоящее время проводится оценка всех активов комбината.
"Первоочередная задача — реструктуризация и погашение кредита", — заявил он.
Возможно, для этого понадобится перебазировать часть производственных мощностей, но главной задачей остается обязательное сохранение деятельности комбината, пояснил Воронин.
Задолженность комбината на конец 2015 года составляла 12,78 миллиарда рублей.
Петербургские власти готовят новое повышение нормативов расхода холодной и горячей воды для горожан.
При этом только на днях, с 1 июля, холодная вода для потребителей подорожала на 10%, горячая – на 5,2%. Электричество выросло в цене на 7,5%. Наконец, жилищные услуги – вывоз мусора, мытье лестниц, очистка крыш от снега и т.д. – выросли на 14,2%.
Новое повышение коснется тех граждан, в чьих квартирах нет приборов учета потребления холодной и горячей воды. То есть тех, кто платит за воду по норматива, а таких около 60% в частном и 80% в государственном жилье.
Повышение норматива – мера вынужденная, поскольку иначе управляющие компании просто погрязнут в долгах, пишет Фонтанка.ру. Связано это с тем, что снижение этого самого норматива в 2015 году привело к тому, что реальный расход воды в домах стал сильно превышать оплачиваемый по квитанциям. Также, помимо повышения самого норматива, поднимут и повышающие коэффициенты. Сейчас для гражданина, не установившего прибор учета воды, норматив автоматически увеличивается на 40%, далее, в целях стимуляции к монтированию счетчиков, он будет повышаться еще.
Жилищный блок настаивает на введении новых ставок уже с августа. Однако велика вероятность того, что грядущие сентябрьские выборы сдержат чиновников в принятии этого решения в ближайшее время.