Петербуржцам готовят новое повышение квартплаты


08.07.2016 13:38

Петербургские власти готовят новое повышение нормативов расхода холодной и горячей воды для горожан.


При этом только на днях, с 1 июля, холодная вода для потребителей подорожала на 10%, горячая – на 5,2%. Электричество выросло в цене на 7,5%. Наконец, жилищные услуги – вывоз мусора, мытье лестниц, очистка крыш от снега и т.д. – выросли на 14,2%.

Новое повышение коснется тех граждан, в чьих квартирах нет приборов учета потребления холодной и горячей воды. То есть тех, кто платит за воду по норматива, а таких около 60% в частном и 80% в государственном жилье.

Повышение норматива – мера вынужденная, поскольку иначе управляющие компании просто погрязнут в долгах, пишет Фонтанка.ру. Связано это с тем, что снижение этого самого норматива в 2015 году привело к тому, что реальный расход воды в домах стал сильно превышать оплачиваемый по квитанциям. Также, помимо повышения самого норматива, поднимут и повышающие коэффициенты. Сейчас для гражданина, не установившего прибор учета воды, норматив автоматически увеличивается на 40%, далее, в целях стимуляции к монтированию счетчиков, он будет повышаться еще.

Жилищный блок настаивает на введении новых ставок уже с августа. Однако велика вероятность того, что грядущие сентябрьские выборы сдержат чиновников в принятии этого решения в ближайшее время.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://wnovosti.ru/uploads/posts/2015-07/1436861761_Scheta-za-zhilishno-kommunal-nye-uslugi-vyrosli-primerno-na-tret.jpg



08.07.2016 13:25

Главгосэкспертиза будет выпускать журнал для просвещения и распространения профессиональных знаний в области экспертизы и проектирования. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя.


Решение об издании журнала было принято на заседании Наблюдательного совета ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Членам Наблюдательного Совета был представлен проект изменений в Устав подведомственного Минстрою России ФАУ «Главгосэкспертиза России», которые предоставляют учреждению право ведения редакционно-издательской деятельности. Главгосэкспертиза предлагает взять на себя обязанность по выпуску издания «Вестник государственной экспертизы».

Как отметил глава Минстроя Михаил Мень, журнал не только создает возможности для просветительской работы и повышения качества проектирования в стране, но и может стать уникальной платформой для обсуждения важнейших профессиональных проблем и ведения свободной дискуссии по ключевым для отрасли вопросам. «Члены строительного и экспертного сообщества как в Москве, так и в регионах, - обратился к присутствующим Михаил Мень, - давно ждут появления такого журнала».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nwexs.com/wp-content/uploads/2014/06/engineering-background.jpg