Санкт-Петербург. В Комарово и Репино


25.07.2005 14:08

В Курортном районе Петербурга построят коттеджный поселок и гостинично-туристический комплекс.


Первый проект собирается реализовать ООО «Промкомплект» на двух земельных участках, имеющих площадь 16 885 кв. метров (юго-западнее пересечения Ленинградской улицы с Саперной улицей) и 16 825 кв. метров (юго-восточнее пересечения Ленинградской улицы с улицей Громыхалова) в поселке Комарово. КГА в апреле 2005 года подтвердил возможность размещения малоэтажных жилых домов на этих участках, поскольку в 2004 году ГУ «НИПЦ Генплана КГА» по заказу ООО «РСК Интер «Норд-Вест» разработало концепцию инвестиционного развития поселка Комарово, в соответствии с которой было закреплено функциональное назначение территории с условием сохранения части участка под зеленые насаждения общего пользования.

Инвестору в процессе изыскательских работ нужно будет разработать временный регламент застройки и проект межевания территории квартала. Кроме этого, в составе проработок необходимо «разработать объемно-пространственное решение школы-интерната санаторного типа на 350 мест». Сейчас участки являются территорией городских лесов ГУСПП «Озеленитель» и расположены севернее железной дороги в северо-восточной части поселка между Ленинградской и Привокзальной улицами в зоне сложившейся малоэтажной жилой застройки. На участке растут в основном хвойные деревья. В дальнейшем границы участков, предоставленные для изыскательских работ, не подлежат изменениям.

По информации КГИОП, участки расположены в зоне ЗРЗ зон охраны памятников истории и культуры поселка Комарово. Поэтому здесь нужно сохранить существующую планировочную структуру, площадь участков при коттеджах должна быть не менее 0,12 га, а по высоте – не превышать 10 метров до конька кровли. Предметами охраны в поселке Комарово являются «планировочная структура, памятники истории и культуры, характерные образцы застройки определенных исторических периодов, рельеф глинта, старовозрастная и средневозрастная растительность».

По мнению главы администрации Курортного района Виктора Борисова, строительства жилого комплекса позволит ввести в оборот около 7,2 га городской земли, которая сегодня не используется. При реализации проекта инвестор планирует кроме отчислений в бюджет города передать не менее 10% возводимого жилья для расселения аварийного жилищного фонда Курортного района. Инвестор обещает принять участие в строительстве инженерных сетей района.

Второй проект готовит ООО «Мир Домов». Эта компания планируется построить гостинично-туристический комплекс в поселке Репино, северо-западнее пересечения Песочной и Новгородской улиц. Суммарная площадь двух земельных участков составляет более 32 тыс. кв. метров. На этой территории планируется построить гостинично-туристический комплекс, рассчитанный на 84-96 отдыхающих. В составе комплекса будут построены административный корпус с кафе и фитнес-центром и 14-16 малоэтажных корпусов на два-четыре номера каждый. Участки расположены западнее и восточнее продолжения Новгородской улицы. Сейчас они свободны от застройки, частично заболочены, к ним примыкает лесной массив.

По информации КГА, эта территория была предложена под размещение коттеджного поселка (вошла в перечень зон малоэтажного жилищного строительства в Санкт-Петербурге), но поскольку для Курортного района «приоритетным являются объекты рекреационного назначения для отдыха граждан и туризма, Комитет согласился с использованием рассматриваемой территории под размещение гостинично-туристического комплекса». На этой территории действуют ограничения, принятые для зоны регулирования ЗРЗ-2 Зон охраны памятников истории и культуры Курортного района, то есть здания должны быть до двух этажей со скатной крышей по высоте не более 10 метров до конька кровли (доминанты – 13 метров). Управление садово-паркового хозяйства обязало инвестора сохранить взрослые ели, растущие со стороны Новгородского переулка и Лесной улицы.
По материалам «Строительного Еженедельника»
    




22.07.2005 20:35

В Петербурге построят 3-6 футбольных площадок с искусственным покрытием.

В Петербурге в ближайшие три года планируют построить от трех до шести футбольных площадок с искусственным покрытием, об этом, как передает «Интерфакс», сообщил сегодня журналистам председатель городского Комитета по физкультуре и спорту Владимир Шитарев.

По его словам, на заседании правительства Петербурга в следующий вторник будет обсуждаться программа развития футбола в городе, разработанная по инициативе главы Российского футбольного союза Виталия Мутко. «Программа рассчитана на три года. В ее рамках планируется выделение около 150 миллионов рублей бюджетных средств на поддержание в нормальном состоянии существующих футбольных площадок», – сказал глава комитета.

Он добавил, что на строительство «одной-двух в год» новых футбольных площадок с искусственным покрытием будет выделено 230 млн рублей из городской казны и 400 млн рублей внебюджетных средств. «Пятна для этих объектов уже определены», – отметил Владимир Шитарев.
По материалам dp.ru