ПЭМФ: в Пулково-2 создадут специальную экономическую зону «Аэрополис»


17.06.2016 12:48

На ПМЭФ подписан пакет соглашений о создании специальной экономической зоны «Аэрополис» на территории аэрокомплекса Пулково-2. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.


«Специальная зона «Аэрополис» задумана для развития внешнеторгового потенциала российских компаний. Вместе с тем она будет способствовать укреплению имиджа нашего города как центра международного сотрудничества», - сказал губернатор Георгий Полтавченко. Он отметил, что у территории бывшего аэровокзального комплекса Пулково-2 есть все составляющие для успешного развития: компактное расположение вблизи города, прекрасная транспортная доступность и развитая инфраструктура.

Георгий Полтавченко отметил, что к проекту присоединяется еще один регион Северо-Запада России – Архангельская область планирует создать на территории «Аэрополиса» Рыбную биржу. Главный финансовый партнер проекта – банк ВТБ.

Губернатор подчеркнул, что проект даст Петербургу значительный социальный и экономический эффект. В частности, в зоне «Аэрополис» будет создано более 1500 рабочих мест.




17.06.2016 12:31

Правительство Петербурга и банк ВТБ в рамках ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве в развитии транспортной инфраструктуры города.


Банк ВТБ намерен вложить 20 млрд рублей в строительство двух веток легкорельсового транспорта в Петербурге: от ст.м. "Кировский завод" до ЖК "Балтийская жемчужина" (маршрут через Петергоф и КВЦ "Дружба") и от ст.м "Южная" до Красного села (через Шушары, жилой квартал "Славянка" и город-спутник "Южный").

По словам президента - председателя правления ПАО "Банк ВТБ" Андрея Костина, старт реализации инвестпроектам в рамках подписанного соглашения будет дан в ближайшее время.

Как отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, банк ВТБ - надежный партнер Петербурга, которым уже реализованы очень серьезные проекты. Среди них - строительство нового терминала аэропорта Пулково и, ЗСД, строительство которого находится на завершающей стадии.