ПМЭФ: ВТБ вкладывает в транспортную инфраструктуру Петербурга 20 млрд рублей


17.06.2016 12:31

Правительство Петербурга и банк ВТБ в рамках ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве в развитии транспортной инфраструктуры города.


Банк ВТБ намерен вложить 20 млрд рублей в строительство двух веток легкорельсового транспорта в Петербурге: от ст.м. "Кировский завод" до ЖК "Балтийская жемчужина" (маршрут через Петергоф и КВЦ "Дружба") и от ст.м "Южная" до Красного села (через Шушары, жилой квартал "Славянка" и город-спутник "Южный").

По словам президента - председателя правления ПАО "Банк ВТБ" Андрея Костина, старт реализации инвестпроектам в рамках подписанного соглашения будет дан в ближайшее время.

Как отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, банк ВТБ - надежный партнер Петербурга, которым уже реализованы очень серьезные проекты. Среди них - строительство нового терминала аэропорта Пулково и, ЗСД, строительство которого находится на завершающей стадии.




17.06.2016 12:16

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) намерено вложить в строительство арендного жилья 30 млрд рублей,. Об этом сообщил гендиректор агентства Александр Плутник на панельной дискуссии в ходе ПМЭФ.


"Будем просить уже в этом году наблюдательный совет АИЖК разрешить инвестиции в арендное жилье на 30 миллиардов рублей. Рассчитываем на поддержку Банка России ", — цитирует Плутника РИА «Новости».

Чиновник уточнил, что инвестиции будут осуществляться в крупные города с помощью механизма ЗПИФОВ. Планируется строительство жилых комплексов площадью от 20 тысяч до 100 тысяч квадратных метров, так как это самый популярный формат для арендного жилья.