Два памятника природы станут объектами культурного наследия


27.05.2016 09:20

Дудергофские высоты и долину Невы включат в реестр объектов культурного наследия федерального значения.


Уже объявлен конкурс на разработку проекта. Суммарная цена двух контрактов, по данным сайта госзакупок, составляет 12,1 млн рублей. Заявки принимаются до 20 июня, итоги подведут 21 июня 2016 года в Москве. Заказчик – Министерство культуры РФ. Пакеты документов должны быть готовы к сентябрю 2016 года.

В границы Дудергофских высот входят Дудергофская возвышенность, Красное село и собственно Дудергоф (Можайское). Выявленный объект «Долина реки Невы, XVIII-XX вв.» включает Старо-Ладожский и Ново-Ладожский каналы. В задачи исполнителя входит разработка проекта предмета охраны, определение границы его территории, формирование предложений по деятельности и градостроительным регламентам на территории памятника.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://дворцы-сады-парки.рф/wp-content/uploads/2014/05/%D0%94%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%8B.jpg



27.05.2016 09:16

Реставрация Смольного собора закончится к концу года. Об этом «АСН - инфо» сообщили в КГИОП.


Восстановительные работы начались в 2015 году.

Государственным заказчиком выступает подведомственное КГИОП учреждение - СПБ ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Государственный контракт по результатам конкурса заключен с ЗАО «РЕМФАСАД».  За 2015-2016 гг. финансирование составило 481, 6 млн. руб.

Накануне председатель КГИОП Сергей Макаров осмотрел ход работ по реставрации фасадов и куполов Собора Воскресения Словущего (Смольного собора). По итогам осмотра он заявил, что «реставрация уникальна своим масштабом. Мы убедились, что к настоящему времени реставраторами проведена  расчистка сложных элементов декора. Смольный собор – одна из «визитных карточек» Петербурга. К концу года работы по фасадам должны быть завершены»,  - подвел итог Сергей Макаров.

В 2013 году КГИОП зафиксировано падение фрагментов штукатурки с верхнего объема юго-западного фасада. Комитет выдал разрешение на выполнение противоаварийных работ силами альпинистов-реставраторов. К настоящему времени окраска фасадов поблекла, в штукатурном слое появились трещины.

В 2016 году проводится реставрация фасадов верхнего объема, главок, купола, крестов, кровли и водосточных труб, оконных и дверных заполнений, реставрация с расчисткой и консервацией накладного выколотного декора, позолоченного огневым золочением; монтаж и окраска чугунной ограды балюстрады нижнего объема.

Медный выколотной золоченый декор куполов, луковиц, верхней части центрального купола и стен «фонарика» демонтируется с четкой маркировкой и реставрируется в условиях мастерской.

Основные работы завершатся к осени, демонтаж лесов займет около трех месяцев, отреставрированные фасады, купола и кресты Смольного собора предстанут к концу года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kgiop.gov.spb.ru/press-centr/news/13555/