Реставрация Смольного собора завершится до конца года


27.05.2016 09:16

Реставрация Смольного собора закончится к концу года. Об этом «АСН - инфо» сообщили в КГИОП.


Восстановительные работы начались в 2015 году.

Государственным заказчиком выступает подведомственное КГИОП учреждение - СПБ ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Государственный контракт по результатам конкурса заключен с ЗАО «РЕМФАСАД».  За 2015-2016 гг. финансирование составило 481, 6 млн. руб.

Накануне председатель КГИОП Сергей Макаров осмотрел ход работ по реставрации фасадов и куполов Собора Воскресения Словущего (Смольного собора). По итогам осмотра он заявил, что «реставрация уникальна своим масштабом. Мы убедились, что к настоящему времени реставраторами проведена  расчистка сложных элементов декора. Смольный собор – одна из «визитных карточек» Петербурга. К концу года работы по фасадам должны быть завершены»,  - подвел итог Сергей Макаров.

В 2013 году КГИОП зафиксировано падение фрагментов штукатурки с верхнего объема юго-западного фасада. Комитет выдал разрешение на выполнение противоаварийных работ силами альпинистов-реставраторов. К настоящему времени окраска фасадов поблекла, в штукатурном слое появились трещины.

В 2016 году проводится реставрация фасадов верхнего объема, главок, купола, крестов, кровли и водосточных труб, оконных и дверных заполнений, реставрация с расчисткой и консервацией накладного выколотного декора, позолоченного огневым золочением; монтаж и окраска чугунной ограды балюстрады нижнего объема.

Медный выколотной золоченый декор куполов, луковиц, верхней части центрального купола и стен «фонарика» демонтируется с четкой маркировкой и реставрируется в условиях мастерской.

Основные работы завершатся к осени, демонтаж лесов займет около трех месяцев, отреставрированные фасады, купола и кресты Смольного собора предстанут к концу года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kgiop.gov.spb.ru/press-centr/news/13555/



27.05.2016 08:59

Смольный согласовал заявку концерна "Питер" на строительство 25-этажного дома на улице Типанова.


Заявление в городскую администрацию о возможности использования участка на ул. Типанова, дом 21, литера А для размещения многоквартирного жилого дома компания направила повторно. Ранее заявлены не было принято из –за возможных проблем с парковкой возле ЖК.

ООО Концерн «Питер» представил в КГА заключение Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр транспортного планирования» о соответствии материалов заявления требованиям правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, а также документы, подтверждающие завершение работ по демонтажу провода и шести опор воздушных линий электропередачи, расположенных на указанном земельном участке. «Вопрос с парковками поручено взять на контроль, заявление согласовано», - сообщает пресс – служба вице – губернатора Игоря Албина.

Добавим, что компания планирует построить  в Московском районе 25-этажный жилой комплекс площадью 108 500 кв. Сумма инвестиций в проект составит 5 млрд рублей. Жилой комплекс будет включать в себя развитую инфраструктуру, подземный паркинг, фитнес-центр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо