Москва. Окупаемость за 5-8 лет


21.07.2005 17:35

Строительство склада в Подмосковье оценивается в $200-400 за кв. метр.


Рынок складской недвижимости является одной из наиболее стабильно развивающихся отраслей сферы услуг в России. Средний срок окупаемости на этом рынке составляет 5-8 лет, поэтому его инвестиционную привлекательность можно оценить как умеренно окупаемую.

В 2004 году спрос на складские помещения в несколько раз превышал предложение. Свободными было менее 2% складов класса А, 5-8 % – класса В и не более 30% складских помещений классов С и D. Объем строительства новых помещений класса А и В по итогам 2004 года составил 230 тыс. кв. метров.

Ставка капитализации складских объектов варьируется от 12% до 18%, в зависимости от класса объекта, его местоположения и сопутствующих характеристик. По данным Property Marketing Consultants & Research Group, стоимость строительства полноценного склада европейского уровня в Подмосковье составляет сегодня $200-400 за кв. метр.

Вышеприведенные цены не включают стоимость земли, заемных средств, управления проектом, подключения к коммуникациям и инфраструктуре, проектирования и налоги.
По материалам РБК




21.07.2005 17:14

Определены самые благоустроенные города России.


Правительство РФ на заседании в четверг утвердило итоги всероссийского конкурса на самый благоустроенный город России в 2004 году. Как заявил заместитель главы Минрегионразвития Владимир Аверченко, комиссия по подведению итогов конкурса признала самым благоустроенным городом России среди городов первой категории (административные центры субъектов Федерации) Хабаровск, среди городов второй категории (от 100 тыс. и более) – Волжский, среди городов третей категории (до 100 тыс. населения) – Дмитров.

Среди городов первой категории второе место занял Белгород, третье место – Саранск. Среди городов второй категории второе место поделили Новомосковск и Арзамас, третье место – Дербент и Череповец. Среди городов третьей категории второе место заняли Ессентуки, Кондорово и Нерюнгри, третье место – поселок Пайковский, поселок Канаш и поселок Грязи.

По словам Владимира Аверченко, «главной целью конкурса является активизация реформы ЖКХ и перевод ее на рыночные основы». Он отметил, что с 1997 года, когда начал проводиться этот всероссийский конкурс, и до 2004 года в предварительных этапах конкурса приняли участие более 4 тыс. городов и поселков городского типа. В том числе в 2004 году в предварительном этапе конкурса участвовало более 700 городов. По словам замминистра, для определения победителей применялись следующие показатели: города, в которых наиболее успешно внедряются рыночные механизмы в ЖКХ, которые последовательно проводят политику по энергосбережению, успешно осуществляют социальные проекты.
По материалам «Интерфакса»