Москва. Рыночные города


21.07.2005 17:14

Определены самые благоустроенные города России.


Правительство РФ на заседании в четверг утвердило итоги всероссийского конкурса на самый благоустроенный город России в 2004 году. Как заявил заместитель главы Минрегионразвития Владимир Аверченко, комиссия по подведению итогов конкурса признала самым благоустроенным городом России среди городов первой категории (административные центры субъектов Федерации) Хабаровск, среди городов второй категории (от 100 тыс. и более) – Волжский, среди городов третей категории (до 100 тыс. населения) – Дмитров.

Среди городов первой категории второе место занял Белгород, третье место – Саранск. Среди городов второй категории второе место поделили Новомосковск и Арзамас, третье место – Дербент и Череповец. Среди городов третьей категории второе место заняли Ессентуки, Кондорово и Нерюнгри, третье место – поселок Пайковский, поселок Канаш и поселок Грязи.

По словам Владимира Аверченко, «главной целью конкурса является активизация реформы ЖКХ и перевод ее на рыночные основы». Он отметил, что с 1997 года, когда начал проводиться этот всероссийский конкурс, и до 2004 года в предварительных этапах конкурса приняли участие более 4 тыс. городов и поселков городского типа. В том числе в 2004 году в предварительном этапе конкурса участвовало более 700 городов. По словам замминистра, для определения победителей применялись следующие показатели: города, в которых наиболее успешно внедряются рыночные механизмы в ЖКХ, которые последовательно проводят политику по энергосбережению, успешно осуществляют социальные проекты.
По материалам «Интерфакса»




21.07.2005 17:03

Межведомственная комиссия Правительства Москвы рассмотрит вопрос о покупке горнолыжного курорта в Болгарии.


Как сообщили в Комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации, об этом заявил заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе. «Горнолыжный курорт в Болгарии стоит приблизительно 20 миллионов долларов, но сам президент Болгарии сделал нам специальное предложение – купить его за 6 миллионов долларов, – уточнил он. 

Иосиф Орджоникидзе отметил, что общая площадь курорта составляет около 60 гектаров, на которых расположены несколько подъемников и два санатория. По его словам, в стадии проработки также вопрос о покупке усадьбы Тургенева в пригороде Парижа Буживаль. Вместе с тем он опроверг появляющиеся в некоторых СМИ слухи о приобретении Правительством Москвы Рижского автомобильного завода, сообщает портал Даугавпилса.
По материалам Appartment.ru