Депутатов не удволетворило состояние теплосетей, подконтрольных «ТГК-1»


28.04.2016 17:14

Депутаты петербургского ЗакСа выразили недовольство состоянием теплосетевого хозяйства, подконтрольного ОАО «ТГК-1», а также крайне неэффективным использованием компанией своих финансовых ресурсов.


Кроме этого, на ряд поставленных депутатами вопросов руководством «ТГК-1» были даны неудовлетворительные ответы.

В итоге, участники слушаний «Проблемы теплосетевого комплекса Санкт-Петербурга и меры, направленные на их решение» пришли к выводу, что  управлением этой сферы городского хозяйства в полном объеме должен заниматься город.

Как сообщает пресс –служба городского парламента, «по итогам слушаний члены комиссии признали наличие серьезной угрозы населению, городскому хозяйству и промышленности города в связи с существенным ухудшением состояния теплосетевого хозяйства. Собранию рекомендовано обратиться к губернатору города с просьбой повторно рассмотреть вопрос о передаче под контроль Санкт-Петербурга акций ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», принадлежащих ОАО «ТГК-1», на приемлемых для города условиях в целях создания единой городской сетевой компании и выправления сложившейся ситуации».

Также комиссия рекомендовала депутатам ЗС обратиться к президенту РФ и председателю правительства РФ с просьбой вмешаться в ситуацию. ОАО «ТГК-1» рекомендовано представить в правительство СПб инвестиционную программу «ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» на 2016-2017 годы», осуществлять выбор генерального подрядчика для выполнения работ по ремонту исключительно на конкурсной основе, предоставлять на экспертизу сметную стоимость закупки материалов. Комиссия обратится к председателю ЗС СПб Вячеславу Макарову и в бюджетно-финансовый комитет с просьбой включить в план работы Контрольно-счетной палаты города проверку финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний с целью определения причин возникновения задолженности по оплате коммунальных ресурсов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://smolnarod.ru/wp-content/uploads/2014/11/putimod1.jpg



28.04.2016 17:01

Люди, у которых есть средства на покупку квартиры, вывели деньги в валюту. Это те, у кого нет острой, сиюминутной потребности в новом жилье, то есть потенциальные покупатели недвижимости классов «бизнес» и «комфорт».  В марте как раз начался рост рубля и стоимости нефти, и, в условиях дешевеющей валюты, переводить свои сбережения обратно в рубли было не выгодно. Поэтому эта категория людей находится в некотором ожидании удобного экономического момента, считает директор по продажам жилой недвижимости УК «Теорема» Марина Агеева.


По ее словам, январь и февраль превзошли ожидания. «В марте текущего года, несмотря на продление программы ипотеки с господдержкой, взлета продаж жилой недвижимости не произошло», - добавила она. «И если на пути роста рубля мы попадем в, условно, «воздушную яму», и валюта снова вырастет в цене, то есть все шансы, что эти деньги будут вложены в недвижимость». 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://infosociety.ru/wp-content/uploads/2015/01/bbf250416a2eb949424e844e1b82affe.jpg