Подрядчиков без опыта не допустят к капремонту домов


26.04.2016 12:45

Минстрой РФ планирует ужесточить требования к подрядным оранизациям, которые будут заниматься капитальным ремонтом многоквартирных домов. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мень.

По его словам, министерство уже подготовила документ по правилам отбора подрядчиков для проведения капремонта, который планируется принять в мае этого года.

«Подрядчиками смогут стать лишь те, у кого есть минимум три года опыта работы, и за последние три года нет расторгнутого по решению суда или в одностороннем порядке договора по вине этого участника», — рассказал РИА "Новости" Мень, уточнив, что такие компании будут включаться в специальный реестр, и уже среди них будут проводиться конкурсные процедуры.

В понедельник, 25 апреля, президент РФ Владимир Путин, выступая на межрегиональном форуме ОНФ, заявил, что правительству необходимо как можно скорее принять постановление о проведении капремонта в жилых домах.

Ранее Конституционный суд РФ (КС) прямо обязал законодателя проработать механизмы обеспечения прозрачности реализации региональных программ капремонта, а также обеспечения непрерывности их исполнения в случае прекращения деятельности конкретного регионального оператора. Позднее сообщалось, что Госдума может начать работу над законодательными изменениями в вопросе капитального ремонта, обозначенными КС, уже в этой сессии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://d1.izvestia29.ru/data/files/f4/4f/00004ff4.jpg



26.04.2016 12:39

Генеральный директор строительной компании "Отделстрой" Марк Окунь заявил, что не жалеет о своем приходе в Ленинградскую область, комментируя развитие проекта "Новый Оккервиль". 


"Застройщики долго наблюдали за мной, за моими попытками, успехами и трудностями, не отваживаясь идти в Ленобласть", - заявил он на заседании "круглого стола" с участием ведущих застройщиков, организованного администрацией Всеволожского района. Он также сообщил, что за последний год интересах к квартирам в ближайших пригородах Санкт-Петербурга на территории Ленобласти ослабел вдвое. И этого "потока" не будет вовсе, если цены на жилье в Санкт-Петербурге и смежных областных локациях сблизятся. 

Сегодня в Кудрово и на расположенных поблизости территориях средняя стоимость квадратного метра в массовом сегменте (не экономе!) составляет, по данным компании "Отделстрой", 70 тыс. рублей, тогда как в Санкт-Петербурге - порядка 100 тыс. рублей. 

Наиболее значимыми факторами влияния на решение о приобретении квартиры в Ленобласти застройщики называют (в порядке убывания) транспортную доступность, планировки и цену. 

Со своей стороны, представители компании Setl City сообщили, что в течение более полугода сохраняется абсолютно стабильный спрос на жилье в их проекте "Семь столиц" в Кудрово. "Ежемесячно продается 250 квартир", - рассказали в компании. 

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков