Чибис: Ключевая задача в рамках развития ЖКХ - модернизация коммунальной инфраструктуры


26.04.2016 09:56

Ключевая задача в рамках стратегии развития ЖКХ - модернизация коммунальной инфраструктуры. Об этом замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.


По его словам, потребность отрасли в инвестициях на ближайшие пять лет составляет порядка 500 млрд рублей ежегодно, одним из важнейших инструментов привлечения средств в отрасль стали концессионные соглашения.

Первые результаты работы частных инвесторов уже доказали эффективность работы: в течение 1,5 лет в отдельных регионах, где реализуются концессии, снижена аварийность систем теплоснабжения на 47% и систем водоотведения на 21%.

«Выполняя поручения президента России о модернизации отрасли, мы обязаны жестко соблюдать заявленные сроки привлечения инвестиций. Ситуация, когда дорожные карты не выполняются или просто игнорируются руководителями муниципалитетов, недопустимы. Минстрой России инициирует проверку в субъектах, отстающих от дорожных карт, и примет соответствующие меры для активизации работы в этом, важнейшем для отрасли, направлении. Все возможности для привлечения частного капитала в ЖКХ созданы, и проекты в 35 регионах, научившихся работать с инвесторами, это наглядно демонстрируют. Есть успешный опыт заключения крупных соглашений, как это сделано в Волгограде, есть интересные небольшие предприятия, например, концессия в городе Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа. Уверен, что отсутствие интереса инвесторов к отрасли в отдельном регионе- это результат плохой работы конкретных управленческих команд», - отметил Андрей Чибис.

Заключено 738 концессий в ЖКХ, инвестиционные обязательства по которым за 2015 год в 10 раз превысили показатель 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-uzhestochaet-kontrol-za-vypolneniem-dorozhnykh-kart-po-privlecheniyu-investitsiy-v-zh/



26.04.2016 09:40

Стала известна причина утреннего сбоя в движении поездов на «красной» ветке петербургского метро.


На станции метро "Девяткино" сработала сигнализация о том, что закрыт гермозатвор. В связи с этим сработали светофоры. Пока технику проверяли, поезда по ветке не ходили, пишет Фонтанка.ру.

Напомним, около 8 утра во вторник были закрыты на вход станции метро «Девяткино» и «Гражданский проспект». Поезда на линии ходили с увеличенным интервалом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2015/04/01/metr700.jpg