Еще не открывшийся ТРК «Охта Молл» заполнен арендаторами на 52%


07.04.2016 16:04

Финский концерн SRV, реализующий проект строительства торгово-развлекательного комплекса «Охта Молл», провел презентацию объекта чуть более чем за 4 месяца до его официального открытия. 


«Охта Молл», один из крупнейших в Санкт-Петербурге торгово-развлекательных комплексов, реализуется в Красногвардейском районе Северной столице, в квартале, ограниченном улицами Якорной и Магниторогорской, проспектом Шаумяна и продолжением проспекта Металлистов. В ТРК предусмотрено 78 тыс. кв. м арендопригодных площадей. Объект насчитывает 4 надземных и 2 подземных уровня. Здесь разместятся более 200 магазинов, а также продуктовый гипермаркет.

Проект предусматривает просторную детскую зону, парковку на 1,9 тыс. машино-мест, зону для активного отдыха (оператор пока не разглашается), около 20 ресторанов и других заведений общественного питания, крупнейший в Петербурге кинотеатр. Здесь появится также «проект в проекте» ОХТА LAB, включающий публичную библиотеку, зону для проведения дебатов и иных публичных выступлений, арт-пространство, в том числе для организации выставок, и пространство для коворкинга.

В первые два года, как сообщили в концерне SRV, ОХТА LAB будет развиваться за счет инвестиций  собственников проекта (крупнейший из них, финский фонд Russia Invest, владеет 55% проекта; напрямую концерну SRV принадлежит 45%). Впоследствии предполагается, что ОХТА LAB обретет финансовую самостоятельность. 

Как сообщил Андерс Лильенстолпе, заместитель регионального директора SRV в России, реализуя проект «Охта Молл», концерн преследует цель «развиваться с городом и развивать город». По мнению руководства SRV, район Охты имеет все шансы стать новым центром Северной столицы. 

Эксклюзивным брокером проекта является международная консалтинговая компания JLL. Общий объем инвестиций в это строительство составит 205 млн EUR. Презентуя «Охта Молл», Андерс Лильенстолпе подчеркнул, что SRV не планирует покидать российский рынок, и не исключил в обозримом будущем реализации еще одного сопоставимого по масштабом проекта в Санкт-Петербурге.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://saint-petersburg.ru/i/msg/0344/0962/ph11.jpg



07.04.2016 15:49

Президент России Владимир Путин призвал прекратить преступную деятельность квазиколлекторов, нарушающих закон и применяющих насилие.


Об этом глава государства заявил на форуме ОНФ в Петербурге. 

«Деятельность квазиколлекторов преступную надо прекратить», — сказал президент. 

При этом он заметил, что такой вид деятельности, как работа по долговым обязательствам, применяется в очень многих странах. «Это нормальный инструмент в рыночных отношениях и нельзя, чтобы люди безответственно относились к получению денег и не думали, как они будут отдавать. Нужно исходить из реалий, из соображений справедливости», - подчеркнул президент России.

По словам главы государства, законопроект о коллекторской деятельности сейчас рассматривается законодателями и пообещал ускорить принятие этого нормативного акта: «Беспредел, связанный с нарушением закона, с угрозами, с психологическим и физическим насилием – это абсолютно неприемлемо. Сейчас вы знаете, эти решения рассматриваются, сообщается на сайте ОНФ. Надеюсь, что эти решения будут приняты в самое ближайшее время. Обязательно их подтолкнем», - заверил Путин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://onf.ru/2016/04/07/putin-poobeshchal-rassmotret-vopros-o-kompensaciyah-za-narushenie-avtorskih-prav/