Корректировка проекта «Зенит-Арены» оценена в 49 млн рублей


06.04.2016 09:40

Проектную документацию строящегося стадиона на Крестовском острове скорректируют за 49,9 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, о котором сообщает сайт госзакупок.


Заказчик – комитет по строительству. Прием заявок завершится 26 апреля, их рассмотрение и оценка назначены на 29 апреля 2016 года. Обновленная документация должна быть готова не позднее 16 декабря 2016 года.

«Зенит-Арена» - многофункциональный футбольный стадион закрытого типа высшей категории, разряда «А» по международной классификации «Элит» с выдвижным полем, раздвижной крышей и трибунами на 68000 зрителей. Площадь участка – 16,9 га, общая площадь – 287 680,00 м2, этажей - 9.

Согласно заданию КГИОП, при реконструкции должны быть сохранены архитектурные сооружения стадиона, а именно: 4 физкультурных павильона центральной лестницы и две террасы, соединяющие лестницы с павильонами. Проектом следует предусмотреть сохранение исторических габаритов павильонов с лоджиями и аркадами во дворе в уровне 1 и 2 этажей и балконов в уровне 3-го этажа, сохранение парапета крыши павильонов и галерей – тумбы и решетки. Необходимо восстановить перголы и арабески на аркадах пилонов по архивным фотографиям, центральную лестницу стадиона с сохранением ее месторасположения и типа (многомаршевая двойная с постаментами под скульптуры, каскадами и фонтаном), маски львов на тумбах и многое другое.

Стадион имени С.М. Кирова являлся одним из самых больших стадионов в мире и был самым большим в Советском Союзе. Являлся памятником архитектуры первой половины XX века, был включён в перечень памятников истории и культуры федерального значения. Строительство началось в 1932 году по проекту Александра Никольского, было прервано войной и возобновлено в 1945 году. В качестве рабочей силы использовались тысячи новобранцев Красной Армии и Красного флота. Стадион открылся 30 июля 1950 года матчем ленинградских команд «Зенит» и «Динамо», закончившимся со счётом 1:1.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor-nikolaevich/news/85040/



06.04.2016 09:31

В городе на Неве стартовала кампания по ремонту дорог. В апреле дорожники приступят к ремонту на 16 адресах, общей площадью 389,84 тыс.м2.


 В этом году дорожники вышли на улицы города раньше обычного – 5 апреля. Работы начались начались с демонтажа и разборке старого покрытия проезжей части и тротуаров на Академическом переулке на Васильевском острове.

Как «АСН - инфо» сообщили в КРТИ, в текущем месяце планируется отремонтировать Камскую улицу. Работы начнутся с 11 апреля;

Дорожные работы запланированы на Светлановском проспекте, от Тихорецкого пр. до Суздальского пр.; Павловском пр. от Литейной ул. за Моховую ул.; Объездной ул. от Комсомольской ул. до Красноармейской ул.; ул. Восстания. Заменят асфальт на Пулковском шоссе от пл. Победы до Дунайского пр., а также на участке Пулковского шоссе от путепровода над дорогой в аэропорт в Пулково-1 до тоннеля в г. Пушкин. Работы стартуют с 15 апреля.

Отремонтируют дорожное покрытие на Разъезжей ул., от Зеленогорского шоссе до Комсомольской ул. – с 16 апреля. С 17 апреля дорожники выйдут на ремонт Смольной набережной, на участке от Водопроводного пер. до Смольного пр. (выборочно). В этот же день дорожная техника начнет работать на Безымянном пер. от Павловского пр. до Ивановской ул.

С 18 апреля автомобилистам придется объезжать Привокзальную площадь (г. Ломоносов), там тоже начнутся работы.

Кроме того, приведут в порядок ул. Советскую от Приморского шоссе до Советского пер. (выборочно) – с 19 апреля; пл. Стачек – с 20 апреля.

Пробки ожидаются на Выборгском шоссе от пр. Просвещения до ул. Жени Егоровой (местный проезд) – с 21 апреля.28 апреля работы начнутся на Первомайской улице города.

Добавим, что в текущем году на ремонт городских дорог и магистралей в соответствии с Адресной программой Комитета выделено 2,95 млрд рублей. На сегодняшний день ремонта требует 37% улично-дорожной сети Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.grandstroy-99.ru/assets/upload/bb8f15510196be86efef796afa00fc6b