Омбудсмен Петербурга выступил против передачи РПЦ Исаакиевского собора


30.03.2016 14:48

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов считает, что активисты, требующие передачи Исаакиевского собора РПЦ, не хотят считаться с интересами жителей города.


"Я надеюсь, что она (жалоба активистов на отказ Смольного передать собор — ред.) не будет иметь драматических последствий. Исаакиевский собор имеет особую историю. Насколько я знаю историю его строительства и историю функционирования еще в имперские времена, есть все основания для того, чтобы не считать его тем объектом, который должен быть передан в пользование Церкви", — цитирует «Интерфакс» слова Шишлова.

По мнению омбудсмена, "есть чисто юридические основания" к тому, чтобы решение о передаче не состоялось.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://foto.spbland.ru/data/media/1/lrg_35635_.JPG



30.03.2016 14:40

ЗакС Петербурга принял в третьем чтении поправки в два закона города, регулирующие проведение капитального ремонта в городе.


Первый – это закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге». Второй закон – «О жилищной политике в Санкт-Петербурге».

Поправки касаются введения пункта об обязательной актуализации региональной адресной программы капремонта в порядке, утвержденным правительством. Также поправки включают в перечень работ, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, установку общедомовых узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа. Как отмечают авторы законопроекта, ввод этой нормы позволит решить вопрос так называемых домов на сцепке, когда на одной тепловой линии «сидит» несколько домов, но прибор учета стоит только в одном из них».

Также законопроект подразумевает, что проценты от размещения средств, полученных региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, могут использоваться только на проведение капремонта. А региональный оператор капремонта обязан отчитываться перед ЗакСом города не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.   

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.rigma.info/upload/iblock/163/163fc72bda3052fbcdc07659b9d1596a.jpg