ЗакС Петербурга принял очередные поправки в закон о капремонте


30.03.2016 14:40

ЗакС Петербурга принял в третьем чтении поправки в два закона города, регулирующие проведение капитального ремонта в городе.


Первый – это закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге». Второй закон – «О жилищной политике в Санкт-Петербурге».

Поправки касаются введения пункта об обязательной актуализации региональной адресной программы капремонта в порядке, утвержденным правительством. Также поправки включают в перечень работ, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, установку общедомовых узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа. Как отмечают авторы законопроекта, ввод этой нормы позволит решить вопрос так называемых домов на сцепке, когда на одной тепловой линии «сидит» несколько домов, но прибор учета стоит только в одном из них».

Также законопроект подразумевает, что проценты от размещения средств, полученных региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, могут использоваться только на проведение капремонта. А региональный оператор капремонта обязан отчитываться перед ЗакСом города не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.   

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.rigma.info/upload/iblock/163/163fc72bda3052fbcdc07659b9d1596a.jpg



30.03.2016 14:19

ЗакС Петербурга принял в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге».


За его принятие проголосовало 44 депутата, тех, кто был против или воздержался, не оказалось.

Согласно поправкам в закон, сокращаются срок, по истечению которого допускается установление мемориальных досок для увековечения памяти Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. Кроме этого, закон позволит указывать в текстах мемориальных досок имена и фамилии выдающихся личностей при отсутствии у них отчества, а так же указывать псевдонимы, в случае их наличия.

Теперь инициаторы установки мемориальных досок должны будут представлять в Совет по мемориальным доскам при правительстве Петербурга архивные документы, художественный проект мемориальной доски и цветную фотофиксацию места установки доски. Кроме этого, инициаторы установки мемориальной доски должны представить предложение о финансировании работ по проектированию, изготовлению, установке, последующему ее ремонту и реставрации.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://academic.ru/pictures/wiki/files/75/Kirovsky_zavod_doska_Rubcovu_12-02-2005.jpg