Минэкономразвития РФ предлагает строить наемные дома по концессии


25.03.2016 17:36

Министерство экономического развития РФ предлагает возводить дома социального найма в рамках концессионных соглашений.


Законопроект опубликован на сайте ведомства. В пояснительной записке к документу отмечается, что строительство таких объектов в рамках ГЧП может способствовать улучшению жилищных условий граждан, развитию предпринимательства, пополнению жилищного фонда, созданию условий для совершенствования арендных отношений.

Чиновники отмечают, что пока план по строительству наемного жилья не выполняется. Так, в 2015 году запланировано ввести 3,8% от общей площади жилых помещений в многоквартирных домах в соответствии с государственной программой , но фактически было введено – 0,29%.




25.03.2016 17:25

Компания «Главстрой-СПб» сообщает о вступлении в силу постановлений Смольного на реконструкцию четырех корпусов, расположенных на территории комплекса «Апраксин двор».


В ближайшее время застройщик планирует приступить к разработке проектной документации, ее согласованию и реализации проектов.

Напомним, в начале года власти города продлили инвестиционный договор с компанией «Главстрой-СПб» по реконструкции Апраксина Двора. Однако речь идет только о четырех корпусах исторического квартала. Речь идет о зданиях 11, 12, 50, 51. Город намерен оставить их инвестору на срок до 30 сентября 2020 года в рамках переуступки права на основании мировых соглашений в суде.