Смольный рассмотрит вариант частичного погашения долгов управляющих компаний перед «Газпромом»


24.03.2016 14:12

Правительство Петербурга не отрицает оплаты долгов управляющих компаний с государственным участием структурам «Газпрома» из бюджета города, но в рамках существующего законодательства.


Об этом  сказал журналистам Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга после отчетной коллегии комитета по итогам 2015 года. напомним, сегодня сумма долга составляет 7,3 млрд рублей.

Как отметил чиновник, правительство ознакомилось с заключением СПбГУ, и одно из предложений, которое там содержится можно обсуждать и договариваться об условиях его реализации. «Одно из предложений говорит о том, что есть механизм погашения долгов с точки зрения компенсации задолженности через уставный фонд акционерного общества управляющих компаний. Требуется рассмотрение этой проблемы с точки зрения антимонопольного законодательства. Но мы понимаем, что не вся задолженность таким образом может быть компенсирована, а только часть», - прокомментировал Андрей Бондарчук.  

Добавим, что к 1 апреля Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга должен представить план по снижению просроченной задолженности управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям. Как рассказал Андрей Бондарчук, сегодня этот план готов на 90%.

АВТОР: Лидия Горборукова



24.03.2016 14:03

Как заявляют в Комитет по инвестициям, также не определен инвестор, который предоставит средства для реализации проекта.


Глава комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк опровергла информацию о том, что в Смольном определили место, где разместится будущий новый городской зоопарк. Заявление чиновника представила пресс-служба ведомства.

«На сегодняшний день окончательное решение по вопросу размещения нового зоопарка в Санкт-Петербурге не принято. Рассматривается несколько перспективных территорий для его создания. В условиях текущей экономической ситуации инвестор для строительства зоопарка не определен, в том числе из-за того, что проект не обладает большой инвестиционной привлекательностью и потребует больших временных затрат для его окупаемости», - отмечает глава комитета по инвестициям.

По словам Ирины Бабюк, как один из возможных вариантов его реализации, совместно с консультантами рассматривается схема государственно-частного партнерства, которая позволит разделить финансовую нагрузку между инвестором и городом. Начало проекта будет возможно только после определения финансовых параметров схемы реализации, подготовки концепции проекта и ее согласования с широким кругом общественности, в том числе жителями района, на территории которого он будет расположен.