Коттеджи не пользуются спросом


22.03.2016 13:57

В феврале на загородном рынке Ленобласти было заключено всего 89 сделок. Из этого числа 69 продаж пришлось на участки. При этом был продан только один коттедж.

«По сравнению с тем же месяцем 2015 года мы видим снижение на 29%, если сделать необходимые поправки на значительный рост числа участников информ-обмена. Объем выручки застройщиков в феврале – 263 млн. рублей - превосходит январские цифры в 1,7 раз, однако все равно не дотягивает до прошлогодних», - комментирует Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».

Спрос все сильнее смещается в сторону участков без подряда: покупатели отказываются от приобретения коттеджей. Показательное сравнение: в феврале 2014 года в рамках информ-обмена прошло 15 сделок с домами, в феврале 2015 года – их было 4, в феврале 2016 года – только одна. «Ипотеки на загородном рынке по факту нет – то, что предлагается, дается под огромные проценты. Дорогое и качественное предложение уже раскуплено, домов, интересных состоятельным гражданам, почти не осталось. А дешевые домики, предлагаемые застройщиками, тоже не нужны покупателям: они уверены, что сами построят лучше, а главное, дешевле. Поэтому и те и другие берут участки», - пояснил Геннадий Черненко, застройщик проектов «Ольшаники-2» и «Хвойное».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.cottagesspb.ru/inetshop/services/extimages/7111/lmrg_itms_461_field_7/1.jpg



22.03.2016 13:16

Руководство Ленинградского УФАС отчиталось о работе в 2015 году и рассказало о "новых правилах игры" для антимонопольщиков в 2016 году.


Сумма штрафов, взысканных Ленинградским УФАС в прошлом году, превысила 70 млн рублей. При этом было возбуждено 1277 дел, выдано 428 предписаний и 125 предупреждений. 

В числе прецедентных дел руководство территориального управления ФАС назвало дело в отношении администрации Толмачевского поселения Лужского района по ограничению конкуренции на рынке сбора, вывоза и размещения отходов, дело в отношении администрации Ропшинского поселения Ломоносовского района по нарушению порядка проведения торгов по продаже земельных участков. Прецедентными признаны также дела в отношении ОАО "Ленэнерго" по штрафу в 73 млн рублей (выплачен 61 млн рублей), в отношении ФГУП "Росморпорт" - о злоупотреблении в порту, в отношении гипермаркета "Ашан" - о недобросовестной конкуренции и некоторые другие дела. 

Говоря о деятельности антимонопольной службы в нынешнем году, руководитель Ленинградского управления ФАС России Александр Плетешков уточнил, что с 1 января вступил в силу четвертый антимонопольный пакет. "Новые правила игры следующие. С 2016 года наше ведомство перешло с непосредственной контрольной деятельности в плоскость предупредительную. Раньше мы возбуждали антимонопольное дело немедленно, разобравшись с поступившим заявлением и усмотрев признаки нарушения антимонопольного законодательства, и далее в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях налагали штрафы. С начала нынешнего года антимонопольщики уже не бросаются в бой, а сначала выдают нарушителям предупреждения с жесткими сроками исправления нарушений. И только в случае неисполнения предупреждения мы включаем весь арсенал антимонопольных мер, вплоть до дисквалификации должностного лица - для органов власти", - разъяснил он. 

Александр Плетешков  напомнил, что еще с 2012  года, когда начал действовать третий антимонопольный пакет, антимонопольный орган был обязан выдавать предупреждения монополистам, злоупотребляющим своим доминирующим положением, но только в части навязывания контрагентам невыгодных условиях в договорах либо отказа в заключении договора. Расширение сферы применения механизма предупреждений, по его словам, снижает нагрузку на бизнес. «Мы никого не кошмарим. Бывает, что монополисты нарушают закон не по злому умыслу, а просто в силу незнания наших положительных антимонопольных практик, закона о защите конкуренции", - подчеркнул представитель антимонопольного ведомства. С другой стороны, с вводом четвертого антимонопольного пакета законодатель снял нагрузку по проведению обязательных административных процедур с антимонопольщиков». 

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.fruitnews.info/media/k2/items/cache/6783792c7419427295335dc3ce02b000_L.jpg