За 2015 год Ленинградское УФАС взыскало более 70 млн рублей штрафов


22.03.2016 13:16

Руководство Ленинградского УФАС отчиталось о работе в 2015 году и рассказало о "новых правилах игры" для антимонопольщиков в 2016 году.


Сумма штрафов, взысканных Ленинградским УФАС в прошлом году, превысила 70 млн рублей. При этом было возбуждено 1277 дел, выдано 428 предписаний и 125 предупреждений. 

В числе прецедентных дел руководство территориального управления ФАС назвало дело в отношении администрации Толмачевского поселения Лужского района по ограничению конкуренции на рынке сбора, вывоза и размещения отходов, дело в отношении администрации Ропшинского поселения Ломоносовского района по нарушению порядка проведения торгов по продаже земельных участков. Прецедентными признаны также дела в отношении ОАО "Ленэнерго" по штрафу в 73 млн рублей (выплачен 61 млн рублей), в отношении ФГУП "Росморпорт" - о злоупотреблении в порту, в отношении гипермаркета "Ашан" - о недобросовестной конкуренции и некоторые другие дела. 

Говоря о деятельности антимонопольной службы в нынешнем году, руководитель Ленинградского управления ФАС России Александр Плетешков уточнил, что с 1 января вступил в силу четвертый антимонопольный пакет. "Новые правила игры следующие. С 2016 года наше ведомство перешло с непосредственной контрольной деятельности в плоскость предупредительную. Раньше мы возбуждали антимонопольное дело немедленно, разобравшись с поступившим заявлением и усмотрев признаки нарушения антимонопольного законодательства, и далее в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях налагали штрафы. С начала нынешнего года антимонопольщики уже не бросаются в бой, а сначала выдают нарушителям предупреждения с жесткими сроками исправления нарушений. И только в случае неисполнения предупреждения мы включаем весь арсенал антимонопольных мер, вплоть до дисквалификации должностного лица - для органов власти", - разъяснил он. 

Александр Плетешков  напомнил, что еще с 2012  года, когда начал действовать третий антимонопольный пакет, антимонопольный орган был обязан выдавать предупреждения монополистам, злоупотребляющим своим доминирующим положением, но только в части навязывания контрагентам невыгодных условиях в договорах либо отказа в заключении договора. Расширение сферы применения механизма предупреждений, по его словам, снижает нагрузку на бизнес. «Мы никого не кошмарим. Бывает, что монополисты нарушают закон не по злому умыслу, а просто в силу незнания наших положительных антимонопольных практик, закона о защите конкуренции", - подчеркнул представитель антимонопольного ведомства. С другой стороны, с вводом четвертого антимонопольного пакета законодатель снял нагрузку по проведению обязательных административных процедур с антимонопольщиков». 

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.fruitnews.info/media/k2/items/cache/6783792c7419427295335dc3ce02b000_L.jpg



22.03.2016 13:09

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти направлен иск о банкротстве ООО «Строительный трест № 3».


Истцом является ООО «ТСК ЯР». Банкротный иск последовал из-за неисполнения ответчиком судебного решения по-обычному. «Стройтрест № 3» задолжал истцу 1,8 млн рублей за поставленный ему товар. Дата рассмотрения заявления о несостоятельности пока неопределенна.

«Строительный трест № 3» - был образован в 1937 году. В современные годы возвел многоэтажные дома в Сестрорецке, в Тосненском районе Ленобласти. Также компания построила малоэтажный комплекс в Павловске.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК ФОТО: banki-bankroty.ru
МЕТКИ: АРБИТРАЖ