На замену счетчиков дадут месяц
В Госдуме рассматривается законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации предупреждать жильцов об истечении срока эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов. Граждане будут обязаны заменить счетчик за месяц.
В Минэкономразвития (МЭР) РФ уже подготовили положительный отзыв на этот законопроект. В министерстве только отмечают, что при подготовке документа ко второму чтению необходимо определить способ уведомления граждан об истекающем сроке эксплуатации прибора учета.
Депутат Сергей Иванов, который внес документ на рассмотрение в Госдуму, считает, что осуществлять самостоятельные контроль за своевременностью замены приборов учета затруднительно, так как в квартире может быть установлено множество счетчиков, пишет "Интерфакс".
Согласно закону об энергосбережении, собственником счетчика является собственник помещения, он обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета, их сохранность и своевременную замену.
Напомним, что с начала года вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу расхода воды для квартир, в которых не установлены счетчики. Норматив на потребление воды для жильцов квартир, где не установлены водоизмерительные приборы, вырос в три раза. А с июля этот норматив поднимут уже в пять раз.
ООО «Плаза Лотос Групп» предоставлен участок на Приморском проспекте в Петербурге под реализацию проекта гостиницы.
Соответствующее решение было принято на заседании инвестиционно-тендерной комиссии.
Помимо этого, согласован вопрос о предоставлении земельного участка для строительства гостиницы на ул. Александра Невского, участок 1, в центре Петербурга. Срок реализации проекта 60 мес.
Инвестором проекта является ООО «Вечная крепость». По данным СПАРК-«Интерфакс», ООО «Вечная крепость» возглавляет Татьяна Быкова, гендиректор ЗАО «Синопская набережная», входящего в «Плаза лотос групп».