«Плаза Лотос Груп» построит гостиницу на Приморском проспекте


09.03.2016 11:30

ООО «Плаза Лотос Групп» предоставлен участок на Приморском проспекте в Петербурге под реализацию проекта гостиницы.


Соответствующее решение было принято на заседании инвестиционно-тендерной комиссии.

Помимо этого, согласован вопрос о предоставлении земельного участка для строительства гостиницы на ул. Александра Невского, участок 1, в центре Петербурга. Срок реализации проекта 60 мес.

Инвестором проекта является ООО «Вечная крепость». По данным СПАРК-«Интерфакс», ООО «Вечная крепость» возглавляет Татьяна Быкова, гендиректор ЗАО «Синопская набережная», входящего в «Плаза лотос групп».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.lanzy.ru/uploads/posts/2012-10/1351372122_174590.jpg



09.03.2016 11:13

Крышу церкви Пресвятой Троицы в составе ансамбля Собственной дачи в Петергофе отреставрируют за 46,4 млн рублей. Такова начальная цена конкурса с ограниченным участием, о котором сообщает сайт госзакупок.


Заказчик - СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявок ждут до 30 марта, предквалификационный отбор назначен на 7 апреля, итоги подведут 13 апреля 2016 года. Реставрация рассчитана до 30 сентября 2016 года.

По данным КГИОП, кровля состоит из покрытия центрального четверика, фигурного сомкнутого купола, в грани которого врезаны полукруглые покрытия лучковых фронтонов, а над ними полукруглые открытия окон-люкарн, восьмигранной луковицы сложной формы, полукруглого покрытия приделов с вальмовым скатом.

Все несущие конструкции выполнены из сосны, находятся в удовлетворительном состоянии. Стропильные конструкции луковицы усилены металлом. Между основным объемом церкви и кровлей имеются крошечные «чердачки», исключающие обслуживание, поскольку человек в эти пространства не помещается. Кровля покрыта оцинкованной сталью «в шашку». Покрытие нуждается в замене. Водосток неорганизованный, исторические декоративные детали утрачены.

Проект предусматривает реставрацию стропильной системы фигурной кровли главного четверика, кружальных конструкций луковичной главки, стропильной системы кровли над западным и восточным приделами, восстановление исторического покрытия церкви, главного купола, луковицы, центральной главки с воссозданием золоченых декоративных накладок и многое другое.

Дворцово-парковый ансамбль "Собственная дача" расположен на двух террасах на пути из Петергофа в Ораниенбаум. Построен в 1760—1770-х годах архитектором Ринальди для будущей императрицы Екатерины II. Включает Верхний парк площадью 160 га с 8 каменными и 22 деревянными мостами, Китайский дворец, каменную Катальную горку.

Храм построен к 1860 году по проекту архитектора Штакеншнейдера. В 1918 году церковь была закрыта и использовалась как зал ожидания посетителей так называемого Бытового музея, разместившегося в находящемся рядом здании дворца (Собственной дачи). В 1959 году разрушенная в войну восточная стена церкви была восстановлена в силикатном кирпиче. Храм не реставрировался и использовался как склад спортивного инвентаря. Проведенная в 1989 году консервация с закладкой проемов кирпичом спасла интерьеры. В 2005 году здание было передано церкви и приписано к храму преподобного Серафима Саровского в Старом Петергофе.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://al-spbphoto.narod.ru/prig/petergof-sobstvdacha-cerkov1.jpg