Госстройнадзор разрешил возобновить стройку на ул. Большая Зеленина


19.02.2016 17:14

Строительство многофункционального комплекса на улице Большая Зеленина будет продолжено. Госстройнадзор аннулировал предписание о приостановке строительных работ.


Предписание о приостановке работ в тридцатиметровой зоне ранее было выдано из-за негативного влияния строительства на близлежащий дом №26.

В прошлом году по требованию надзорного ведомства застройщик выполнил мероприятия по усилению фундаментов и надземных конструкций жилого здания. После этого осадки прекратились, что подтвердили результаты инженерно-геодезического мониторинга.

В начале февраля строительство нового комплекса возобновилось в тестовом режиме: были погружены пробные сваи. Мониторинг за состоянием конструкций близлежащих домов не выявил превышения допустимых нормативов. В связи с этим Служба госстройнадзора согласовала продолжение строительства.

Строительство многофункционального комплекса со встроенными помещениями и подземной автостоянкой на улице Большая Зеленина, 24, литера А ведется  на основании разрешения, действующего до 5 января 2018 года компанией «Строительный трест».

Мониторинг осуществляется за состоянием всех зданий, расположенных в тридцатиметровой зоне от объекта строительства, в частности за корпусами А,Б,В,Г жилого дома №26. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://karpovka.net/pics/2013/08/bolsh-zel-24.jpg



19.02.2016 17:05

Минтсрой завершает разработку проекта федерального закона, который должен стать базовым регулирующим документом в сфере сметного нормирования и ценообразования в строительстве, сообщил глава министерства Михаил Мень.


«В первую очередь, он направлен на урегулирование понятий в сметном нормировании и ценообразовании, а также на создание государственной информационно-аналитической системы, включающей реестр сметных нормативов и результаты мониторинга стоимости строительных ресурсов», - сказал Михаил Мень.

 Кроме того, проект закона предполагает обязательность применения сметных нормативов при составлении сметной документации, а также обеспечение прозрачности, качества разработки и утверждения сметных нормативов.

Михаил Мень добавил, что правительством страны впервые в истории современной России принято решение о реализации государственного задания на разработку достоверных, учитывающих современные технологические решения сметных нормативов. Он уточнил, что в 2015 году было разработано 1024 единичных расценок и сметных нормативов, а в 2016 году в рамках госзадания планируется разработать 6500 сметных нормативов.

В результате выполнения целого комплекса мер – принятия законопроекта, реализации госзадания, утверждения подзаконных актов, направленных на развитие системы ценообразования в строительстве, строительная отрасль получит полномасштабный, современный инструмент государственного управления ценообразованием, отметил глава Минстроя России.

В завершение выступления министр пояснил, что предлагаемые изменения не предполагают возвращения к советской системе государственных цен. «Мы формируем стартовую, начальную цену контракта, которая затем корректируется в рамках конкурсных процедур в соответствии с реалиями рынка», - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://club-rf.ru/images/public/news/thumbs/light_cfa0c232ce0e8bcfc45506418df31744.jpg