Минстрой завершает разработку законопроекта по ценообразованию


19.02.2016 17:05

Минтсрой завершает разработку проекта федерального закона, который должен стать базовым регулирующим документом в сфере сметного нормирования и ценообразования в строительстве, сообщил глава министерства Михаил Мень.


«В первую очередь, он направлен на урегулирование понятий в сметном нормировании и ценообразовании, а также на создание государственной информационно-аналитической системы, включающей реестр сметных нормативов и результаты мониторинга стоимости строительных ресурсов», - сказал Михаил Мень.

 Кроме того, проект закона предполагает обязательность применения сметных нормативов при составлении сметной документации, а также обеспечение прозрачности, качества разработки и утверждения сметных нормативов.

Михаил Мень добавил, что правительством страны впервые в истории современной России принято решение о реализации государственного задания на разработку достоверных, учитывающих современные технологические решения сметных нормативов. Он уточнил, что в 2015 году было разработано 1024 единичных расценок и сметных нормативов, а в 2016 году в рамках госзадания планируется разработать 6500 сметных нормативов.

В результате выполнения целого комплекса мер – принятия законопроекта, реализации госзадания, утверждения подзаконных актов, направленных на развитие системы ценообразования в строительстве, строительная отрасль получит полномасштабный, современный инструмент государственного управления ценообразованием, отметил глава Минстроя России.

В завершение выступления министр пояснил, что предлагаемые изменения не предполагают возвращения к советской системе государственных цен. «Мы формируем стартовую, начальную цену контракта, которая затем корректируется в рамках конкурсных процедур в соответствии с реалиями рынка», - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://club-rf.ru/images/public/news/thumbs/light_cfa0c232ce0e8bcfc45506418df31744.jpg



19.02.2016 16:31

Петербургские депутаты предлагают внести изменения в федеральный закон о контрактной системе и запретить размещать гостендеры накануне новогодних праздников.


Авторы поправки в федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предлагают учитывать только рабочие, а не календарные дни в период подачи заявок на участие в аукционах.

Они объясняют это тем, период длинных новогодних праздников «дает возможность для размещения сомнительных аукционов в последний рабочий день года перед длительными новогодними праздниками", — пишет «ДП».

Они приводят пример: за несколько часов до наступления Нового года, вечером 31 декабря 2015 года, местными администрациями муниципальных образований Петербурга было объявлено около 40 аукционов. В общей сложности потенциальным подрядчикам было предложено освоить 120 млн рублей. Подать заявки на участие можно было только до 11 января — то есть к окончанию новогодних праздников. При этом, несмотря на работу электронных площадок, официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок большую часть дней не работал.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mtdata.ru/u23/photo255F/20882904269-0/original.jpg