Как проверить, обоснованно ли выставлен счет за тепло?


16.02.2016 15:12

Проверить обоснованность счета, выставленного за отопление управляющей компанией, можно. Как это правильно сделать рассказала руководитель юридической службы комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО Екатерина Метелева.


По ее словам, в комиссию обращаются горожане с жалобами на рост январских тарифов на тепло. Суммы переплат, по их словам, составляют от 400 до 4000 рублей. 

"Чтобы проверить обоснованность выставления платы за тепло, потребитель может запросить в своей управляющей компании отчет по теплопотреблению своего дома за 2 месяца: предыдущий и нынешний. Это данные генерирующей компании о количестве поступившего в дом тепла на основании приборов учета, в гигакалориях. В таком отчете всегда четко видно, был ли в доме рост теплопотребления или нет», - отмечает эксперт.

Если окажется, что роста теплопотребления не было, следует обратиться в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку правильности начисления коммунальных платежей. «Если управляющая компания такой информации не дает, ее можно запросить напрямую в своей теплоснабжающей организации. Частное лицо это может сделать", - добавила Екатерина Метелева.

«Только не стоит заниматься вычислениями по формулам, сравнивая эти данные с цифрам в квитанциях, потому что периоды выставления счетов дому генерирующей компанией и начисления коммунальных платежей жильцам управляющей компанией, как правило, не совпадают»- предупредила руководитель юридической службы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rating-news.ru/image_cache/27/2015/10/30/21f00/-800x445.jpg
МЕТКИ: ОТОПЛЕНИЕ



16.02.2016 14:54

Департамент градостроительной политики Москвы совместно с Московским автодорожным институтом (МАДИ) инициировал разработку национального стандарта для применения сероасфальтобетона в московском дорожном строительстве. Документ планируется утвердить во II квартале 2016 года.


Как пояснил руководитель Департамента Сергей Лёвкин, в настоящее время разработка указанного стандарта и запланированные научные исследования завершены. Проект стандарта прошел общественное обсуждение на официальном сайте Росстандарта и его экспертное рассмотрение сейчас продолжается в Техническом комитете по стандартизации «Дорожное хозяйство».

Внедрение сероасфальтобетонных смесей позволяет повышать качество дорожного покрытия за счет повышения стойкости к колееобразованию (на 20-30%), к износу на (25-40%), трещиностойкости (на 10-25%), снижает расход битума в составе асфальтобетонной смеси на 20-30%, снижает энергозатраты при производстве асфальтобетонных смесей на 10-15%.

Этот инновационный материал устойчив к действию шипованной резины, образованию сдвигов и трещин при аномальных температурах. Кроме того, сероасфальтобетонные смеси экологичны как при производстве, так и использовании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ekburg.tv/uploads/55c3132ca90a2da37d58f734/07345bea026d86face998d7571ee740b.jpg