В Петербурге растут долги за отопление


11.02.2016 14:03

По итогам 2015 года просроченная задолженность потребителей Петербурга за тепло только перед ОАО «ТГК-1», 11 ТЭЦ которого обеспечивают теплом больше половины города, увеличилась на 710 млн рублей до 5,2 млрд руб. При этом более 90% долга накопили предприятия ЖКХ.


Наибольший рост задолженности наблюдается в Московском (+32%; 262,70 млн рублей), Невском (+32%; 246,46 млн рублей) и Василеостровском районах (+27%;1 020,41 млн рублей) города.

Как сообщил начальник департамента по сбыту тепловой энергии ОАО «ТГК-1» Сергей Лапин, основными неплательщиками за отопление и горячее водоснабжение по-прежнему остаются управляющие организации. «При этом значительная сумма задолженности – 2,8 млрд рублей – накоплена предприятиями ЖКХ, подконтрольными городу», –добавил он.

ОАО «ТГК-1» проводит активную претензионно-исковую работу. В судах различных инстанций находятся иски к управляющим компаниям на 2 млрд рублей. Кроме того, за 2014-2015 гг. заключено 58 договоров уступки права требования задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В настоящий момент совместно с Жилищным комитетом разрабатывается план мероприятий, направленных на исключение прироста и погашение просроченной дебиторской задолженности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://priazovka.ru/sites/default/files/images/stories/2014/1214/batareya.jpg

Подписывайтесь на нас:


29.01.2016 13:37

В Петербурге на капитальный ремонт собрано 3 миллиарда 42 миллиона рублей, сообщает НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".


При этом в Фонде отмечают, что уровень собираемости взносов на капитальный ремонт с собственников общего имущества в многоквартирных домах один из самых высоких по стране - 84%.

Напомним, что обязанность по уплате взносов на капремонт у жителей Петербурга возникла после официального опубликования региональной программы капитального ремонта в феврале 2014 года, после чего в ноябре собственники получили свои первые квитанции на уплату взносов и платили по 2 рубля за квадратный метр. Всего в 2014 году было собрано больше 221 миллиона рублей.

В 2015 году постановлением правительства Санкт-Петербурга введена система дифференцированных платежей. Собственники помещений, в зависимости от типа дома (всего насчитывается 8 типов многоквартирных домов), стали платить от 2 до 3 рублей за квадратный метр. За год было накоплено 2 миллиардов 640 миллиардов рублей, собранных с собственников помещений в многоквартирных домах.

В ноябре 2015 года правительством Санкт-Петербурга было принято постановление «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге в 2016 году». В нем отмечается, что для собственников помещений в многоквартирных домах в зависимости от типа дома устанавливается минимальный размер взноса от 2 рублей 50 копеек до 3 рублей 50 копеек за один квадратный метр площади. С начала 2016 года Фонду удалось собрать более 180 миллионов рублей.

Эти средства будут использоваться для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, для разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг и работ. Использование указанных средств на иные цели не допускается.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ooo-spectr.dom38.ru/ftp/33/kapitalka.jpeg

Подписывайтесь на нас: