В Петербурге на капремонт собрано более 3 млрд рублей


29.01.2016 13:37

В Петербурге на капитальный ремонт собрано 3 миллиарда 42 миллиона рублей, сообщает НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".


При этом в Фонде отмечают, что уровень собираемости взносов на капитальный ремонт с собственников общего имущества в многоквартирных домах один из самых высоких по стране - 84%.

Напомним, что обязанность по уплате взносов на капремонт у жителей Петербурга возникла после официального опубликования региональной программы капитального ремонта в феврале 2014 года, после чего в ноябре собственники получили свои первые квитанции на уплату взносов и платили по 2 рубля за квадратный метр. Всего в 2014 году было собрано больше 221 миллиона рублей.

В 2015 году постановлением правительства Санкт-Петербурга введена система дифференцированных платежей. Собственники помещений, в зависимости от типа дома (всего насчитывается 8 типов многоквартирных домов), стали платить от 2 до 3 рублей за квадратный метр. За год было накоплено 2 миллиардов 640 миллиардов рублей, собранных с собственников помещений в многоквартирных домах.

В ноябре 2015 года правительством Санкт-Петербурга было принято постановление «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге в 2016 году». В нем отмечается, что для собственников помещений в многоквартирных домах в зависимости от типа дома устанавливается минимальный размер взноса от 2 рублей 50 копеек до 3 рублей 50 копеек за один квадратный метр площади. С начала 2016 года Фонду удалось собрать более 180 миллионов рублей.

Эти средства будут использоваться для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, для разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг и работ. Использование указанных средств на иные цели не допускается.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ooo-spectr.dom38.ru/ftp/33/kapitalka.jpeg



29.01.2016 13:34

Свободные на начало 2016 года складские площади могут быть поглощены к концу года, предполагают эксперты.


Значительная часть крупных складских и производственно-складских комплексов в Петербурге была введена в эксплуатацию в 2015 г., однако ряд объектов пока находится на активной или завершающей стадии строительства. По умеренно консервативному сценарию, предполагающему достраивание тех объектов, которые преодолели начальную стадию строительства, в 2015 г. показатель ввода составит порядка 190–200 тыс. м2. Причем площадь помещений, предназначенных для сдачи в аренду, составит не более 50% от ожидаемого показателя ввода. 

Привлекательные для арендаторов текущие коммерческие условия на рынке аренды будут способствовать поддержанию спроса на уровне 30–40 тыс. м2 в квартал. Таким образом, свободные на начало года площади могут быть поглощены к концу года. 

В сегменте объектов производственного назначения наибольшим спросом будут пользоваться помещения в черте города площадью 1–2 тыс. м2 по ставкам 300–400 руб./м2/мес. (вкл. НДС и КУ). С учетом падения индекса промышленного производства в Санкт-Петербурге, зафиксированного в 2015 г., потенциал для роста ставок в перспективе 2016 г. ограничен. 

Как заявил «АСН - инфо» Михаил Тюнин, руководитель отдела индустриальной, складской недвижимости и земли, Knight Frank St. Petersburg, в наступившем 2016 году сохранится расстановка сил на рынке аренды. Также сохранится  спрос на складские помещения, и основными его драйверами останутся торговые компании и дистрибьюторы. «Нет оснований для снижения их доли в структуре спроса, и более 50% всех ожидаемых сделок придется на этот сектор. В то же время ожидается увеличение сделок с производственными компаниями, среди которых промышленность оборонного сектора, мебельное производство, металлообработка, станкостроение будут наиболее активны. Кроме этого, полагаю, что количество сделок по продаже готовых объектов и по схеме built-to-suit очень возрастет и составит порядка 40% от суммарной площади сделок», - добавил спикер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.pco.cz/media/images/gallery/sklad.jpg