Ориентировочная стоимость платной объездной дороги в Мурино выросла до 5,5 млрд рублей


03.02.2016 17:01

Сегодня в правительстве Ленобласти состоялось совещание, посвященное строительству объездной дороги в Мурино. По словам представителей городского КРТИ, денег для этого проекта в бюджете города до 2018 года не запланировано.


Правительство Ленобласти планирует привлечь к финансированию дороги деньги от работы системы "Платон" и частных инвесторов на основе концессионного соглашения. По словам зампреда правительства Ленобласти Михаила Москвина, интерес к проекту уже проявили Группа "ЛСР", "ЦДС" и "Банк ВТБ".

Напомним, в конце января 2015 года было принято принципиальное решение о строительстве платной дороги в обход Мурино и Нового Девяткино. За средства инвестора — компании ЦДС был выполнен проект строительства трассы. Для ее строительства предполагается создание консорциума инвесторов, куда войдут в том числе и застройщики.

Новая четырехполосная дорога длиной 7,6 км должна улучшить транспортную ситуацию в районе интенсивного жилищного строительства. Трасса будет начинаться в створе Пискаревского проспекта и выходить на автодорогу «Санкт-Петербург — Матокса». Ориентировочные сроки строительства — не менее трех лет. Изначально предполагалось, что инвестиции в проект составят 2,5 млрд рублей.

Однако в конце прошлого года возникли сложности с прохождением дороги по территории Санкт-Петербурга, свои претензии к проекту высказала Группа "ЛСР" (дорога пройдет поблизости от их строящихся жилых домов). В декабре участники процесса на совещании договорились о выработке конкретных решений по снятию вопросов к проекту.

Как сообщил сегодня на совещании Михаил Москвин, все противоречия сторон на данный момент сняты и принято решение о продолжении работы над проектом. "Предположительно летом этого года проект будет отдан в Госэкспертизу, - рассказал Михаил Москвин. - После этого у нас будет возможность провести конкурс по выбору концессионера".

Надо отметить, что ориентировочная стоимость проекта с учетом решений, потребовавшихся для удовлетворения требований сторон (новое решение потребует строительства еще одного путепровода), возросла до 5,5 млрд рублей.  "Стоимость еще рано обсуждать, - заявил Михаил Москвин. - Она станет понятной после положительного заключения госэкспертизы по сметной документации. Эти параметры - примерные."

Доли софинансирования между государством и частными инвесторами также пока обсуждаются - 40/60 или 30/70. По словам Александра Вахмистрова, первого заместителя генерального директора Группы ЛСР, проект будет интересен для бизнеса в случае, если доля участия государства составит не менее 3 млрд рублей.

АВТОР: Дарья Литвинова



03.02.2016 16:51

В Петербурге после завершения масштабного капитального ремонта открылось здание УВД по Василеостровскому району. Расположен четырехэтажный корпус по адресу на улице Железноводская, 3.


Здание было построено в 1964 году, и его общая площадь составляет около 3,6 тысяч кв. метров. Расположено оно на земельном участке, площадью 27,9 тысяч кв. метров.

В обновленном корпусе будут располагаться подразделения патрульно-постовой службы, ОГИБДД, отдел лицензионно-разрешительной работы и отдел вневедомственной охраны. Передислокация данных служб в один корпус позволит более эффективно выполнять возложенные на них задачи по охране общественного порядка.