Гарантийные сроки на квартиры в новостройках предлагают увеличить вдвое


14.01.2016 17:11

Гарантийный срок на возводимые жилые новостройки может быть увеличен вдвое. С таким предложением к Минстрою выступили строительные эксперты и проектировщики.


Если предложение будет одобрено, то гарантийный срок на жилье, то есть период времени, в течение которого за любые дефекты здания – трещины в стенах, лопнувшие трубы или обвалившуюся фасадную плитку - отвечает застройщик, будет удвоен.

Напомним, по действующему законодательству гарантийный срок для объекта долевого строительства не может составлять менее чем пять лет, а гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, – менее чем три года (ч. 5-5.1 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

По истечении гарантийного времени ответственность за состояние дома несут только сами собственники квартир. Этот срок и предлагают увеличить, пишет "МК".

В течение гарантийного периода застройщику придется самому делать ремонт, или, в крайнем случае, предоставить дольщику новое жилье.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kurer-sreda.ru/files/2012/03/noid-04032012143.jpg



14.01.2016 17:00

ГК «ЭталВТБ24 и Банк «Санкт-Петербург» аккредитовали корпуса 6Б, 6В, 7Б и 7В ЖК «Царская столица», который «ЛенСпецСМУ возводит в Центральном районе Петербурга.


ВТБ24 выдаст ипотеку на квартиру в комплексе по ставке от 14% годовых. Минимальный первоначальный взнос: от 20% стоимости квартиры. Лимит кредита: до 20 млн рублей. Срок кредитования достигает 50 лет.

Минимальный первоначальный взнос в Банке «Санкт-Петербург»: от 20% стоимости квартиры. Процентная ставка: от 14,9%, а после получения права собственности – от 14,4%. Лимит кредита: до 12 млн рублей. Кредит предоставляется на срок от 1 года до 25 лет. 

ЖК «Царская столица» располагается на участке, ограниченном Полтавским проездом, Миргородской ул., Кременчугской ул. и наб. Обводного канала. Общая площадь жилья в нем составит 390 тыс. кв. м. Всего в 15 жилых корпусах запроектирована 4091 квартира – от студий до 4-комнатных апартаментов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cityestate-spb.ru/userfiles/shop/large/537_zhk-tsarskaya-stolitsa-v-tsentr.jpg