Антон Силуанов допустил повторение кризиса 1998 года


13.01.2016 14:08

Правительству необходимо адаптировать бюджет под нынешние экономические реалии, иначе, вполне возможно, расплачиваться, как в кризис 1998 года, придется населению, заявил глава Минфина Антон Силуанов.


Бюджет России нужно адаптировать к нынешней экономической ситуации, иначе платить за стихийную "подстройку", вполне возможно, придется населению, как в кризис 1998-1999 годов, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Наша задача сейчас — привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями", — сказал он на форуме, организованном РАНХиГС и Институтом экономической политики им. Гайдара, передает "Интерфакс".

По словам министра, в 1998-1999 годах бюджет через высокий рост инфляции автоматически подстроился под новые макроэкономические условия, сократившись к ВВП на 10 процентных пунктов. "Но это было сделано стихийно, через рост инфляции, через сокращение в реальном выражении всех расходов. Можем ли мы себе такое сейчас позволить? Конечно, это неправильно. Это самый худший вариант развития", — сказал Силуанов.

Он добавил, что власти уже корректируют бюджет. При получении бюджетных денег ведомства должны будут самостоятельно отсечь неэффективные расходы и защитить свои решения в Минфине, это должно дать сокращение до 10% по незащищенным статьям бюджета. Также идет работа по увеличению доходов бюджета за счет налогов, таможенных сборов и сборов Росалкоголя. Дополнительные доходы в размере около 1 трлн рублей за 2 года принесет приватизация.

Дефицит бюджета России в 2015 году составил около 2,6% ВВП при плане 3% ВВП. Однако бюджет не приспособлен к упавшим ценам на нефть.

В последнее время нефтяные цены колеблются в районе отметки $30 за баррель. Бюджет на 2016 год сверстан исходя из цены $50 за баррель.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.arbatcity.ru/uploads/posts/xf/1435862525.jpg



13.01.2016 13:39

Ожидания правительства от строительной отрасли как драйвера экономики не оправдаются 2016 году.


По оценкам экспертов, сфера она остается в состоянии "вялотекущей рецессии" и признаков роста в ближайшее время отрасль не подает.

В частности, сохраняется отрицательная динамика оценок финансовых показателей - финансовых ресурсов, доступности заемных средств, а также инвестиционной активности. В 2015 году, подчеркивают эксперты, рост цен на стройматериалы был самым высоким за последние семь лет - даже с учетом замедления во втором полугодии, пишет "Коммерсант".

Шансы на позитивные изменения в строительной сфере во многом будут зависеть от поведения основных инвесторов -государства, корпоративного сектора и населения - но экономические перспективы у всех на 2016 год, "мягко говоря, не радужные", полагают аналитики.

При этом в сравнении с достаточно стабильными госстройками, рынок коммерческой недвижимости оказался еще более подверженным кризисным явлениям - с возведения офисов девелоперы даже стали переориентироваться на более востребованное строительство жилья. Впрочем, в 2015 году темпы жилищного строительства, которое принято считать локомотивом всего строительного сектора, стали снижаться.

На этом фоне позитивные тенденции, наблюдаемые экспертами, выглядят скорее статистическими флуктуациями: в четвертом квартале 2015 года индекс предпринимательской уверенности в строительстве вырос к третьему кварталу, но лишь на 1 п. п. , оставшись отрицательным (- 8%). Настроения в отрасли в минувшем году были лучше, чем в эпицентре кризиса 2009 года. Однако в 2016 году на такие положительные изменения надеяться не приходится, если в ближайшее время не произойдут "тектонические позитивные сдвиги" в мировых ценах на нефть. Статистический рост до 0,5% возможен только при выходе цен на сырье на уровень $52-55 за баррель, считает он, но "вероятность данного разворота весьма сомнительна".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.gazeta.ru/files2/2620386/proxod.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС