Эксперты: Строительная отрасль остается в состоянии рецессии


13.01.2016 13:39

Ожидания правительства от строительной отрасли как драйвера экономики не оправдаются 2016 году.


По оценкам экспертов, сфера она остается в состоянии "вялотекущей рецессии" и признаков роста в ближайшее время отрасль не подает.

В частности, сохраняется отрицательная динамика оценок финансовых показателей - финансовых ресурсов, доступности заемных средств, а также инвестиционной активности. В 2015 году, подчеркивают эксперты, рост цен на стройматериалы был самым высоким за последние семь лет - даже с учетом замедления во втором полугодии, пишет "Коммерсант".

Шансы на позитивные изменения в строительной сфере во многом будут зависеть от поведения основных инвесторов -государства, корпоративного сектора и населения - но экономические перспективы у всех на 2016 год, "мягко говоря, не радужные", полагают аналитики.

При этом в сравнении с достаточно стабильными госстройками, рынок коммерческой недвижимости оказался еще более подверженным кризисным явлениям - с возведения офисов девелоперы даже стали переориентироваться на более востребованное строительство жилья. Впрочем, в 2015 году темпы жилищного строительства, которое принято считать локомотивом всего строительного сектора, стали снижаться.

На этом фоне позитивные тенденции, наблюдаемые экспертами, выглядят скорее статистическими флуктуациями: в четвертом квартале 2015 года индекс предпринимательской уверенности в строительстве вырос к третьему кварталу, но лишь на 1 п. п. , оставшись отрицательным (- 8%). Настроения в отрасли в минувшем году были лучше, чем в эпицентре кризиса 2009 года. Однако в 2016 году на такие положительные изменения надеяться не приходится, если в ближайшее время не произойдут "тектонические позитивные сдвиги" в мировых ценах на нефть. Статистический рост до 0,5% возможен только при выходе цен на сырье на уровень $52-55 за баррель, считает он, но "вероятность данного разворота весьма сомнительна".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.gazeta.ru/files2/2620386/proxod.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС



13.01.2016 13:35

В Череповце планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Местом работ выбран пустырь на улице Беляева.


Право аренды земельного участка по результатом конкурса получил владелец одного из фитнес-центров города. Площадь земельного участка — больше 20 тысяч квадратных метров. Срок аренды участка под строительство — десять лет. Начальная арендная плата составляет 715 тысяч рублей в год.

Согласно условиям торгов, этажность будущего комплекса ограничена четырьмя этажами с учетом подземных. В этом году планируется сделать проект, определить размеры и архитектурный облик здания, параметры благоустройства прилегающей территории

"Маловероятно, что строительство начнем в этом году, поскольку сейчас складывается непростая экономическая ситуация. Опыт строительства и эксплуатации подобных объектов у нас есть, в частности, фитнес-центра на улице Наседкина. На основе этого опыта и будем работать. Сколько это будет стоить — пока неясно, но намерения у нас самые серьезные", - рассказал официальному сайту Череповца арендатор. Для обслуживания физкультурно-оздоровительного комплекса и бассейна предприниматель планирует построить отдельную газовую котельную. Сейчас на участке находятся шесть самовольно установленных металлических гаражей, которые будут демонтированы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://k1news.ru/upload/iblock/268/268b91916a023720372bfa1cd3681444.jpeg