Бывший сотрудник ПО «Возрождение» осужден дачу взятки


30.12.2015 10:53

Петроградский районный суд Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления контроля качества ЗАО «Производственное объединение «Возрождение». Он признан виновным в даче взятки должностному лицу.


Суд установил, что виновный, находясь на указанной должности и наделенный обязанностями по организации и проведению совместных с заказчиком и эксплуатирующей организацией осмотров гарантийных объектов, отслеживанию выполнения гарантийных обязательств, предъявлению к освидетельствованию выполненных работ был осведомлен о наличии судебных решений согласно которым организация обязана устранить выявленные недостатки, на участке автомобильной дороги М-11 «Нарва».

Фактически нарушения не были устранены. За подписание акта по устранению недостатков, выявленных в период гарантийного срока по государственному контракту без фактического проведения работ по устранению дефектов 18 июня 2015 года мужчина лично передал начальнику отдела развития и ремонта автомобильных дорог ФКУ «Севзапуправтодор», обладающему правом по участию в приемке работ по ремонту, капитальному ремонту автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, взятку в виде денег в размере 500 тыс. рублей.

Злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области на месте происшествия после передачи денег.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал взяткодателя виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 30 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://svopi.ru/uploads/posts/2015-10/1444813314_vzyatka-dva-milliona.jpg



30.12.2015 10:25

Вице-губернатор Игорь Албин осмотрел строительную площадку электродепо «Южное» на пересечении ул. Софийской и ул. Автозаводской.


Там он провел выездное заседание Городского штаба по перспективному развитию метрополитена. По его словам, отставание от графика работ на объекте составляет 1,5 – 2 месяца.

Первоначальный срок закрытия теплового контура был обозначен 1 ноября 2015 г., однако работы до сих пор не выполнены, добавил Албин.

На сегодняшний день все свайные работы на площадке закончены. На отстойно-ремонтном корпусе депо выполнено порядка 80% работ по монтажу металлоконструкций, завершаются работы по ограждающим конструкциям административно-бытового комплекса, по мотовозно-электровозному цеху и цеху окраски вагонов пройден «нулевой цикл», ведется монтаж железобетонных и металлических конструкций, обустраивается земляное полотно под железнодорожные пути.

Игорь Албин напомнил, что : «чрезвычайно важный и долгожданный для Петербурга объект – вторая очередь Фрунзенского радиуса. Станция метро «Южная» должна совместить в себе депо метрополитена и транспортно-пересадочный узел. В рамках проекта скоростного трамвая «Колпино – Южная» и «Южная – Рыбацкое» особое внимание службе заказчика и профильным органам власти следует уделить подготовке технического задания на разработку проекта планировки территории и уточнению инженерного проекта. Объект должен быть комплексным».

При этом он назвал темпы работ на объекте неудовлетворительными. Хотя уточненные годовые лимиты финансирования осваиваются сейчас неплохо, в сравнении с первоначальными цифрами подрядчик не вырабатывает в 2015 году порядка 500 млн рублей, отставание от проекта организации строительных работ составляет около двух месяцев, тепловые контуры павильонов до сих пор не закрыты, а количество работающих на стройке специалистов, машин и механизмов недостаточное.

«Все обязательства города, включая предоставление финансовых средств и технической документации, выполнены своевременно, - акцентировал вице-губернатор. - Надо применять самые жесткие штрафные санкции к подрядной организации, любое отступление по качеству и срокам должно наказываться рублем».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor-nikolaevich/news/79618/