Льготникам могут субсидировать проезд по платному участку трассы М11


29.12.2015 14:57

Как заявил глава Министерства транспорта Максим Соколов, льготным категориям граждан могут быть предоставлены субсидии на проезд по платной трассе М11 «Москва-Санкт-Петербург».


По словам министра транспорта России Максима Соколова, решено применить опыт французских коллег, когда муниципалитет гарантирует определенный объем поездок для социально нуждающихся слоев населения и выступает гарантом, что этот объем будет совершен, пишет «Коммерсант». В свою очередь концессионер дает авансом скидку.

«Ситуация достаточно характерная для первых месяцев работы любых платных дорог, когда трафик после введения платы и длительного периода тестового бесплатного режима уходит с этих дорог, но потом с учетом тех программ лояльности клиентов этот трафик возвращается, и дороги функционируют как успешные проекты»,— заявил господин Соколов в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее власти Московской области обратились в Минтранс с предложением снизить тарифы на проезд по участку трассы М11 от Москвы до Солнечногорска.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://360tv.ru/media/cache/56/f5/56f52b65ae25c2208b44d2484949648e.jpg



29.12.2015 14:44

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не согласовал проект по строительству Яхтенного моста на основе государственно-частного партнерства.


Переправа должна связать стадион на Крестовском острове с Приморским районом в створе Яхтенной улицы. Изначально планировдлаось что мост будет строить британская Spicer Oppenheim Limited. Однако компания отказалась от реализации данного проекта.

Тогда и возникла идея о введении платы за проезд по мосту. «ЛСР» выступала в качестве консультанта, а единственным инвестором должна была стать ИК «Лидер». По данным «Фонтанки», стороны не договорились о том, какой минимальный суточной трафик прописать в концессионном соглашении.

К этой цифре планировалось привязать размер бюджетной компенсации инвестору: если бы по переправе ездило меньше машин, чем указано в договоре, то казна должна была бы покрывать расходы концессионера. Согласно одной из моделей, при минимальном трафике в 5 тысяч машин стоимость проезда составила бы 220 рублей, при семи тысячах — около 170, при 10 тысячах — 100 рублей. Поскольку окончательного решения так и не было достигнуто, губернатор поручил искать другие способы строительства моста. В середине декабря, напомним, Дирекция транспортного строительства заключила с ЗАО «Пилон» контракт на подготовительные работы, необходимых для строительства моста (35 млн рублей). При этом конкурса не проводилось, «Пилон» был выбран в качестве единственного поставщика. 

В итоге, градоначальник поручил искать другие способы реализации проекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s-bc.ru/media/79/af/8194eba68edfcea605feeb46f57b.jpg