Полтавченко не согласовал строительство платного Яхтенного моста


29.12.2015 14:44

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не согласовал проект по строительству Яхтенного моста на основе государственно-частного партнерства.


Переправа должна связать стадион на Крестовском острове с Приморским районом в створе Яхтенной улицы. Изначально планировдлаось что мост будет строить британская Spicer Oppenheim Limited. Однако компания отказалась от реализации данного проекта.

Тогда и возникла идея о введении платы за проезд по мосту. «ЛСР» выступала в качестве консультанта, а единственным инвестором должна была стать ИК «Лидер». По данным «Фонтанки», стороны не договорились о том, какой минимальный суточной трафик прописать в концессионном соглашении.

К этой цифре планировалось привязать размер бюджетной компенсации инвестору: если бы по переправе ездило меньше машин, чем указано в договоре, то казна должна была бы покрывать расходы концессионера. Согласно одной из моделей, при минимальном трафике в 5 тысяч машин стоимость проезда составила бы 220 рублей, при семи тысячах — около 170, при 10 тысячах — 100 рублей. Поскольку окончательного решения так и не было достигнуто, губернатор поручил искать другие способы строительства моста. В середине декабря, напомним, Дирекция транспортного строительства заключила с ЗАО «Пилон» контракт на подготовительные работы, необходимых для строительства моста (35 млн рублей). При этом конкурса не проводилось, «Пилон» был выбран в качестве единственного поставщика. 

В итоге, градоначальник поручил искать другие способы реализации проекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s-bc.ru/media/79/af/8194eba68edfcea605feeb46f57b.jpg



29.12.2015 14:13

Центральный участок Западного скоростного диаметра будет введен позднее, чем планировалось ранее – в августе.


Об этом сообщила председатель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк, пояснив, что власти Петербурга подготовили постановление о продлении сроков работ, пишет "Интерфакс".

По словам Ирины Бабюк, решение о продлении сроков было принято совместно с партнерами города по реализации проекта (консорциум ООО "Магистраль северной столицы"). "Есть объективные сложности в реализации проекта", - заявила она.

Ранее предполагалось, что участок введут в мае 2016 года.

Вице-губернатор Игорь Албин 8 октября сообщал, что в ходе строительства центрального участка ЗСД фиксируется небольшое отставание. "Есть отставание, но не критичное. Самое главное, что объект будет готов к Кубку конфедерации и ЧМ-2018. Все остальное - дело техники. На многих объектах капитальных вложений мы в процессе организации строительных работ наблюдаем отставание, и задача сокращения таких отставаний - это ежедневная задача", - говорил он.

Строительство центрального участка ЗСД осуществляется одновременно на 10 площадках, расположенных в четырех районах города. В процессе строительства заняты около 3 тыс. инженеров и рабочих, задействовано около 200 единиц специальной техники и механизмов, к работам привлечены около 70 субподрядных организаций, семь из них - иностранные компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs622529.vk.me/u56926142/video/x_20685d86.jpg