Паркинг на Чапаева станет бизнес-центром


25.12.2015 11:18

Трехэтажный паркинг на улице Чапаева, 15, превратится в бизнес-центр компании «Сенатор».


В прошлом году собственник земли ЗАО «Независимая финансовая группа» (аффилировано с ОАО «Финансовая холдинг-компания „Империя“», которое управляет сетью бизнес-центров «Сенатор») обратился в службу строительного надзора за выдачей разрешения на «реконструкцию» паркинга под 36-метровый бизнес-центр, однако ведомство ответило отказом. Причина заключалась в том, что проект не соответствовал измененному законодательству.

«Независимая финансовая группа» судилась со службой строительного надзора, но проиграла все процессы. В итоге пришлось корректировать документацию. Этим занималось ООО «Экостройпроект+». Начальник юридического управления стройнадзора Юрий Свистунов рассказал  «Канонеру», что высота была уменьшена на один этаж — до 32,4 метра. КГИОП счел, что это соответствует обновленному закону, и служба выдала разрешение. По словам господина Свистунова, «Экостройпроект+» выполнил проект так, что «снос паркинга или его частей не предусмотрен», то есть будет надстройка паркинга. Официальный представитель «Сенатора» заявил, что «в настоящий момент никакой информации по данному проекту не даем».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.12.2015 11:10

С января  2016 года вступают в силу новые правила исчисления налогов для тех, кто осуществляет реализацию жилья. Внедряемые изменения призваны искоренить схемы, позволяющие уходить в «тень» при уплате налогов с продажи квартиры. Здесь подразумеваются объекты,  купленные до вступления поправок в силу. 


Под действие новых правил подпадают собственники, вынужденные продавать недвижимость раньше времени. В 2016 году будет увеличен период владения имуществом,  не облагаемый налогом. Теперь вместо  трех лет нужно ждать целых пять. Впрочем, новшество коснется только тех сделок, в рамках которых переход права произойдет после 1 января. Для тех, кто приобрел квартиры до указанной даты,  сохраняются старые правила уплаты налога.

Как сообщили "АСН - инфо" в «НДВ-Недвижимость», новые правила не приведут к катастрофе. Вторичный рынок очень емкий, и многие сделки будут проводиться в силу жизненной необходимости. Однако отток продавцов в данном сегменте все же произойдет.

"Скорее всего, с рынка уйдут продавцы, для которых сумма налога окажется значительной. Например, в случае высоких цен на реализуемую недвижимость, - говорит руководитель департамента вторичной недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина, - Конечно, у собственников появится желание компенсировать потери с помощью увеличения  стоимости продажи, однако текущие условия рынка не позволяют этого сделать. Предложение превышает спрос, и около 80%  сделок по вторичному жилью проходят с дисконтом."

При этом отметим, что фиктивно занизить стоимость продаваемого объекта не получится. Вводится  минимум, ниже которого не может опускаться размер дохода от продажи жилья.  Уровень коэффициента, применяемого при расчёте дохода налогоплательщика в случае реализации недвижимости, составляет 0,7.

В отношении квартир, приобретенных до 1 января 2016 года, будет действовать старый порядок в отношении срока. Для  объектов, купленных после этого,  сроки будут увеличены до 5 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.foreclosuredatabank.com/foreclosures-blog/images/deal-being-sealed-by-a-realtor.jpg