Новые правила уплаты налогов приведут к оттоку продавцов недвижимости с рынка


25.12.2015 11:10

С января  2016 года вступают в силу новые правила исчисления налогов для тех, кто осуществляет реализацию жилья. Внедряемые изменения призваны искоренить схемы, позволяющие уходить в «тень» при уплате налогов с продажи квартиры. Здесь подразумеваются объекты,  купленные до вступления поправок в силу. 


Под действие новых правил подпадают собственники, вынужденные продавать недвижимость раньше времени. В 2016 году будет увеличен период владения имуществом,  не облагаемый налогом. Теперь вместо  трех лет нужно ждать целых пять. Впрочем, новшество коснется только тех сделок, в рамках которых переход права произойдет после 1 января. Для тех, кто приобрел квартиры до указанной даты,  сохраняются старые правила уплаты налога.

Как сообщили "АСН - инфо" в «НДВ-Недвижимость», новые правила не приведут к катастрофе. Вторичный рынок очень емкий, и многие сделки будут проводиться в силу жизненной необходимости. Однако отток продавцов в данном сегменте все же произойдет.

"Скорее всего, с рынка уйдут продавцы, для которых сумма налога окажется значительной. Например, в случае высоких цен на реализуемую недвижимость, - говорит руководитель департамента вторичной недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина, - Конечно, у собственников появится желание компенсировать потери с помощью увеличения  стоимости продажи, однако текущие условия рынка не позволяют этого сделать. Предложение превышает спрос, и около 80%  сделок по вторичному жилью проходят с дисконтом."

При этом отметим, что фиктивно занизить стоимость продаваемого объекта не получится. Вводится  минимум, ниже которого не может опускаться размер дохода от продажи жилья.  Уровень коэффициента, применяемого при расчёте дохода налогоплательщика в случае реализации недвижимости, составляет 0,7.

В отношении квартир, приобретенных до 1 января 2016 года, будет действовать старый порядок в отношении срока. Для  объектов, купленных после этого,  сроки будут увеличены до 5 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.foreclosuredatabank.com/foreclosures-blog/images/deal-being-sealed-by-a-realtor.jpg



25.12.2015 10:48

На рынок выведены квартиры в четвертом корпусе ЖК «Московские ворота», который "ЛенСпецСМУ" (входит в ГК «Эталон») возводит в Московском районе Петербург.


Комплекс расположен на Московском проспекте, участок 606 (севернее дома 5, литера С по Рощинской улице).

Четвертый корпус «Московских ворот» состоит из секций разной этажности: 14-18 этажей и включает в себя 489 квартир. В линейке предложения представлены квартиры различного метража, от студий до четырехкомнатных.

Жилой комплекс класса «комфорт+» состоит из 6 корпусов переменной этажности (9-18 этажей), подземной и надземной автостоянки на 880 машиномест. Общая площадь ЖК составляет около 200 тыс. кв. м, из них жилая - 150 тыс. кв. м и рассчитана на 2 538 квартир. В комплексе будут свои школа и детсад.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.1rre.ru/lenta/realty/104185/