Ленобласть до 2018 года построит 75 тыс. кв. м по программе «Жилье для российской семьи»


23.12.2015 09:15

Ленинградская область взяла на себя обязательство построить 75 тыс. кв. метров доступного жилья в рамках программы «Жилье для российской семьи» до 2018 года. Об этом в рамках пресс-конференции сообщил Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству.


«Это доступное жилье по цене 35 тыс. за кв. м. При этом РФ кредитует застройщиков, участвующих в этой программе по максимальной ставке 12,5%. В основном кредиты выдают Сбербанк и ВТБ.  Ипотечная ставка для граждан составляет 11% годовых. На реализацию этой программы в федеральном бюджете заложены средства в 40 млрд рублей», - рассказал Михаил Москвин.

Уже определены территории, где будут возводиться объекты в рамках программы «Жилье для российской семьи». Уже есть застройщик, который прошел «сито отбора» и готов приступить  к строительству жилья на площадке в Щеглово.  Помимо этой территории областное правительство предполагает реализацию этой программы в Гатчине, где есть 7 га региональной земли, и в Тосно. В этих локация по планам региональных властей к реализации программы можно будет приступить к концу весны 2016 года. По закону РФ минимум жилья, который должен быть построен на одном земельном участке, – 10 тыс. кв. метров жилья. Исходя из этого параметра, будут формироваться небольшие земельные наделы.

Как пояснил Михаил Москвин, застройщик получает средства из двух источников. Первый – это заемные средства по 12,5 % годовых, а второй – это деньги покупателей квартир, то есть тех людей, которые подходят под критерии программы «Жилье для российской семьи». «По нашим подзаконным актам  первый обязательный критерий – это наличие у участника программы регистрации на территории Ленинградской области. Но я дал поручение расширить этот критерий, считаю, что нужно дать возможность любому жителю РФ купить квартиру в Ленинградской области. Мы заинтересованы в этих людях, потому что только за счет их средств застройщик может строить объект», - заключил Михаил Москвин.  

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://arhangels-guild.ucoz.ru/_ph/4/3081456.jpg



23.12.2015 09:07

Городской суд Петербурга удовлетворил иск жителя и отменил норму регионального закона как противоречащую федеральному законодательству.


Решение касается 32-й статьи закона об административных правонарушениях. Предлагалось штрафовать за движение и парковку на газонах, в парках и зеленых зонах. 

«Истец апеллировал к тому, что норма противоречит действующему федеральному законодательству», - заявил ТАСС источник в аппарате суда. 

Между тем, решение не вступило в законную силу. В течение месяца его могут обжаловать. Профильные комиссии ЗакСа готовят поправки, которые позволят норме работать, не нарушая федеральных законов. 

Водители обязаны платить за движение или стоянку в зеленых зонах или на газонах до 5 тысяч рублей, компании за аналогичное нарушение отдадут до 500 тысяч рублей.   

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://krsk.sibnovosti.ru/pictures/0141/4919/gibdd_kraya_predlagaet_uzhestochit_nakazaniya_za_parkovku_na_gazonah_i_moyku_vo_dvorah.jpg
МЕТКИ: СУД