Северную рокаду готовы строить две компании


18.12.2015 17:20

Стали известны претенденты на строительство отрезка Северной рокады в Москве от улицы Фестивальной до Дмитровского шоссе. Это ПАО "Волгомост" из Саратова и московское ПАО "Мостотрест"

Напомним, конкурс на строительство участка автодороги Москва–Санкт-Петербург (Северная рокада) был объявлен 27 ноября 2015 года. Начальная цена договора, по данным сайта госзакупок, составляет 24 млрд 875 млн рублей. Заказчик – Департамент строительства Москвы. Срок производства работ - не более 33 месяцев.

Проект включает устройство развязки на пересечении с Северо-Восточной хордой и примыканием к Большой Академической улице (в перспективе к Северо-Западной хорде). Это строительство 4 эстакад со съездами, моста через реку Лихоборку, железнодорожных эстакад, подземного пешеходного перехода, административных и технических зданий, очистных, коммуникаций, АСУДД, и многое другое.

Одновременно определились претенденты и на проект организации строительства. За него борются 5 московских компаний: ЗАО "УКС инженерных коммуникаций, сооружений и дорог", ООО "Горкапстрой", АО "Мосинжпроект", ОАО "Москапстрой" и ЗАО "Генеральная дирекция "Центр". Стартовая цена договора составляет 591,3 млн рублей. В задачи исполнителя входит собственно подготовка, шумозащитные мероприятия, перенос сетей, насосно-перекачивающей станции «Ховринская», переустройство объектов железной дороги и подъездных рельсовых путей.

Северная рокада - продолжение платной скоростной автомагистрали Москва–Санкт-Петербург в черте Москвы. Является магистральной улицей общегородского значения первого класса с непрерывным режимом движения и в перспективе обеспечит выход на Ярославское шоссе и улицу Академика Королева.

АВТОР: Зоя Шпанько



18.12.2015 17:03

В следующем году для расселения аварийных домов в Архангельске планируется построить свыше 25 тыс. кв. м нового жилья. Об этом стало известно в ходе объезда новых жилых объектов столицы Поморья мэром города Игорем Годзишом и министром строительства Архангельской области Андреем Шестаковым. Возводиться дома будут по четырем госконтрактам одновременно в нескольких районах города. Все подрядчики, которые будут работать на объектах, местные компании.  Приступят к работам сразу после новогодних праздников.

Отметим, что всего по областной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2013-2017 годах в Архангельске необходимо будет расселить 240 аварийных домов общей площадью 86 тыс. кв. м, признанных аварийными до 1 января 2012 года.