СК «Росстрой» достроила корпуса в ЖК «Каменка»


16.12.2015 14:17

АО СК «Росстрой», «дочка» «Су-155», направила » в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга уведомление о завершении строительства корпусов 4.1, 4.2 в жилом комплексе «Каменка». ЖК находится в Приморском районе города.


Об этом было заявлено в ходе совещания по проблемным объектам в комитете по строительству. Застройщик сообщил, что решение по санации ГК «СУ-155» принято и данная информация размещена на сайте Минстроя России.

«Для получения необходимых заключений по оформлению разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, компаниях предъявляет сети водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения по корпусам 4.1, 4.2 ГУП «Водоканал» и ГУП «ТЭК СПб», также направлено уведомление о завершении строительства корпуса 4.1, 4.2 в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга», - отметили в комитете. Ввод корпусов запланирован на январь 2016 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://m16-estate.ru/asset/uploads/images/news/wm_52960402c7bfc.jpg



16.12.2015 13:47

Комитет по собственности Госдумы одобрил ко второму чтению поправки в закон «О банкротстве».


Они вносят изменения в правила выкупа недостроя у застройщика-банкрота, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на одного из авторов поправок, депутата Александра Хинштейна. Новый застройщик, выкупивший объект у застройщика, оказавшегося несостоятельным, будет обязан исполнить переданные ему обязательства.

Как уточнил Хинштейн, депутаты предлагают следующий механизм: арбитражный управляющий оценивает активы застройщика, утверждает их оценку, а затем недостроенные объекты выкупает и достраивает новый застройщик. Если недостроенный дом и земельный участок стоят больше, чем требования кредиторов, то санатор платит разницу банкротящемуся застройщику. Если меньше — у санатора возникает право требования к застройщику, попадающее в реестр требований кредиторов третьей и четвертой очереди.

Сейчас в случае банкротства застройщика у дольщиков есть два варианта действий: или создавать жилищно-строительный кооператив, который выкупит то, что успел построить девелопер, за паи, а затем собирать недостающие деньги и достраивать, или распродавать недострой и делить деньги, пояснил газете арбитражный управляющий Евгений Семченко. Он добавил, что подбирать санаторов, видимо, предстоит государству: мало кто из застройщиков согласится достраивать дома за свой счет. При этом, отмечает издание, законопроект позволяет каждый недостроенный объект продавать по отдельности. Поправки разрабатывались с учетом конкретной ситуации с «СУ-155», отметил Хинштейн.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i.ytimg.com/vi/H02vvvUYnOI/0.jpg