Комитет ГД одобрил разрешение выкупать недострои из конкурсов


16.12.2015 13:47

Комитет по собственности Госдумы одобрил ко второму чтению поправки в закон «О банкротстве».


Они вносят изменения в правила выкупа недостроя у застройщика-банкрота, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на одного из авторов поправок, депутата Александра Хинштейна. Новый застройщик, выкупивший объект у застройщика, оказавшегося несостоятельным, будет обязан исполнить переданные ему обязательства.

Как уточнил Хинштейн, депутаты предлагают следующий механизм: арбитражный управляющий оценивает активы застройщика, утверждает их оценку, а затем недостроенные объекты выкупает и достраивает новый застройщик. Если недостроенный дом и земельный участок стоят больше, чем требования кредиторов, то санатор платит разницу банкротящемуся застройщику. Если меньше — у санатора возникает право требования к застройщику, попадающее в реестр требований кредиторов третьей и четвертой очереди.

Сейчас в случае банкротства застройщика у дольщиков есть два варианта действий: или создавать жилищно-строительный кооператив, который выкупит то, что успел построить девелопер, за паи, а затем собирать недостающие деньги и достраивать, или распродавать недострой и делить деньги, пояснил газете арбитражный управляющий Евгений Семченко. Он добавил, что подбирать санаторов, видимо, предстоит государству: мало кто из застройщиков согласится достраивать дома за свой счет. При этом, отмечает издание, законопроект позволяет каждый недостроенный объект продавать по отдельности. Поправки разрабатывались с учетом конкретной ситуации с «СУ-155», отметил Хинштейн.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i.ytimg.com/vi/H02vvvUYnOI/0.jpg



16.12.2015 13:40

«Группа Торговых Компаний «Метизы» арендовала 9 100 кв. м складских площадей в складском комплексе «Уткина Заводь».


Как сообщили «АСН - инфо» в компании Bright Rich | CORFAC International, «Уткина Заводь» - складской комплекс класса «А» в Петербурге.

Он расположен в районе промзоны «Уткина заводь», в непосредственной близости от КАД, на равном отдалении от Вантового моста и Мурманского шоссе. Площадь комплекса составляет 210 тыс. кв.м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо