Депутаты ЗакСа не захотели экономить на перелетах


16.12.2015 12:03

Депутаты ЗакСа Петербурга не поддержали инициативу летать в командировки только экономическим классом.


Депутат Алексей Ковалев предложил внести изменения в закон «О служебных командировках лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга и должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга». По его словам, с целью экономии средств бюджета нужна принципиальная поправка: все должностные лица в Петербурге, включая руководителей исполнительных органов власти и депутатов должны летать в служебную командировку только эконом-классом. Исключение можно сделать только для губернатора Петербурга и  руководителя Уставного суда.

Как отметил Алексей Ковалев,  учитывая существенную разницу в стоимости билетов бизнес-класса и экономкласса, а также количество служебных командировок должностных лиц, в том числе заграничных, принятие представленного законопроекта приведет к экономии десятков миллионов рублей государственных средств.

Однако коллеги Алексея Ковалева не поддержали его инициативу – большинство депутатов проголосовало против внесения соответствующих изменений в закон «О служебных командировках лиц…».

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://media.baltinfo.ru/photo/new/o86437.jpg



16.12.2015 11:32

Доля семей, для которых доступно приобретение жилья с привлечением ипотечного кредита, в среднем в России составляет 13,9%.


Данный показатель следует из "Рейтинга регионов по доступности покупки семьями жилья по ипотеке", составленного РИА "Рейтинг".

Авторы рейтинга указывают, что для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение двухкомнатной квартиры без значительного первоначально взноса является задачей если не неразрешимой, то трудно реализуемой. Наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку открыты либо для регионов со значительной долей семей, имеющих высокую зарплату у работающих (это вывело на первые позиции Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), либо регионы с невысокими ценами на жилье (Магаданская область, Камчатский край, Мурманская область). В пяти перечисленных регионах доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет 28.6% - 49.3%. В то же время в 14 регионах менее 10% семей могут пробрести типовую «двушку» в ипотеку.

В 8 регионах среднестатистическая семья может без особых трудностей купить себе хоть какое-то жилье, а значительная часть семей может при определенных условиях приобрести неплохую двухкомнатную квартиру. Как уже отмечалось выше, в этом списке лидеров, в первую очередь выделяются – Ямало-Ненецкий автономный округ – доля 49,3%, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра – 37,3% и Магаданская область – 35,0%. В то же время в 14 регионах менее 10% семей могут приобрести типовую «двушку» в ипотеку.

Добавим, что объем кредита рассчитывался для приобретения типовой «двушки» площадью 54 кв. м при первоначальном вносе от 20%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gorodbryansk.info/core/wp-content/uploads/2013/10/dengi.jpg