Доля семей в РФ, которым доступно жилье в ипотеку, составляет 13,9%


16.12.2015 11:32

Доля семей, для которых доступно приобретение жилья с привлечением ипотечного кредита, в среднем в России составляет 13,9%.


Данный показатель следует из "Рейтинга регионов по доступности покупки семьями жилья по ипотеке", составленного РИА "Рейтинг".

Авторы рейтинга указывают, что для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение двухкомнатной квартиры без значительного первоначально взноса является задачей если не неразрешимой, то трудно реализуемой. Наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку открыты либо для регионов со значительной долей семей, имеющих высокую зарплату у работающих (это вывело на первые позиции Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), либо регионы с невысокими ценами на жилье (Магаданская область, Камчатский край, Мурманская область). В пяти перечисленных регионах доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет 28.6% - 49.3%. В то же время в 14 регионах менее 10% семей могут пробрести типовую «двушку» в ипотеку.

В 8 регионах среднестатистическая семья может без особых трудностей купить себе хоть какое-то жилье, а значительная часть семей может при определенных условиях приобрести неплохую двухкомнатную квартиру. Как уже отмечалось выше, в этом списке лидеров, в первую очередь выделяются – Ямало-Ненецкий автономный округ – доля 49,3%, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра – 37,3% и Магаданская область – 35,0%. В то же время в 14 регионах менее 10% семей могут приобрести типовую «двушку» в ипотеку.

Добавим, что объем кредита рассчитывался для приобретения типовой «двушки» площадью 54 кв. м при первоначальном вносе от 20%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gorodbryansk.info/core/wp-content/uploads/2013/10/dengi.jpg



16.12.2015 11:27

Депутаты ЗакСа Петербурга направили запрос губернатору Георгию Полтавченко и обращение к президенту РФ Владимиру Путину по поводу строительства элитного жилья на территории пансионата "Дюны".


 Как отметил один из авторов запроса депутат Анатолий Кревенченко, курирующий Сестрорецкий район Петербурга, на предыдущий запрос по данной теме вице-губернатор Петербурга Игорь Албин  ответил, что по данным на 20 ноября строительных работ на площадке санатория «Дюны» нет. Однако депутаты утверждают, что на этой территории началась вырубка деревьев, идет рытье котлована.  

Как заявил депутат Борис Вишневский, который стал инициатором обращения по этому вопросу к президенту  РФ Владимиру Путину, на территории пансионата «Дюны» уже организован офис продаж жилья. Хотя, по информации комитета по архитектуре и градостроительству Петербурга, на данной территории запрещается строить многоквартирные дома, а возможен только санаторно-курортный объект. «В офисе продаж идет торговля местами жизни у моря. Если верить рекламной листовке, то жилой комплекс, который анонсируется как апартаменты, предполагает проживание 4 тыс. человек, предусмотрен паркинг на 500 мест, детский сад на 200 мест», - прокомментировал Борис Вишневский.

По его словам, официальным владельцем выступает – ООО «Басфор». Продажи идут от компании Seven Suns. «Но выяснить достоверных собственников мне не удалось. Возможно, это те же собственники, которые хотели построить элитное жилье на месте Конюшенного ведомства», - заключил Бори Вишневский.

По его словам, исполнительным органам власти Петербурга все известно о происходящем, но они не прилагают усилий для остановки этого процесса. Поэтому важно обратиться к высшим органам власти – к президенту РФ. Может быть, получив директиву сверху, местные власти будут более активны в остановке строительства жилья в «Дюнах». 

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.putevka-perm.ru/upload/resize_cache/iblock/6d1/780_520_0/winter_2.jpg