"Водоканал" задолжал "Водоканалстрою" 1 млрд рублей


14.12.2015 14:16

ГК "Водоканалстрой", крупнейший подрядчик ГУП "Водоканал", направила заявление в Прокуратуру Петербурга. Подрядчик жалуется, что предприятие задолжало ему более 1 млрд рублей за уже выполненные работы.


Ежегодно ЗАО "Водоканалстрой" выполняет по заказу ГУПа работы на сумму от 1 до 4 млрд рублей. Еще две компании, входящие в группу, - "Струйные технологии и строительство" (СТиС) и "Специализированное тоннельное строительство" (СТС), - получают заказы на общую сумму до 6 млрд рублей. Однако в этом году портфель заказов у этих подрядчиков сократился в несколько раз, а задолженность ставит группу на грань банкротства, пишет «ДП», .

В "Водоканале" пояснили, что «компания "Водоканалстрой" является одним из многочисленных подрядчиков ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Все вопросы, возникающие между "Водоканалом" и его подрядчиками, в том числе, "Водоканалстроем", в том числе, касающиеся образования в тот или иной период времени кредиторской задолженности, мы решаем в рабочем порядке, в рамках договорных отношений и действующего законодательства. "Водоканалстрою" производятся платежи за выполняемые по договорам работы".




14.12.2015 14:02

Стоимость самого обычного коттеджа в Новый год возрастает в 3 - 5, а то и в 10 раз, по сравнению с обычными периодами и даже летним сезоном. Об этом заявила эксперт департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Наталья Хованская.


По ее словам, цена аренды в новогодние каникулы зависит  от площади дома, уровня ремонта, качества мебели и техники, количества арендаторов, а также инфраструктуры поселка. Расходы увеличиваются при наличии бассейна, сауны, зоны для барбекю, площадки для салюта. Еще один немаловажный фактор – срок аренды. Обычно дома снимают на 3-4 дня, но если продлить аренду на весь срок новогодних каникул, то стоимость аренды в расчете на один день уменьшится. 

"Однако «арендная плата – это полдела. При бронировании коттеджей на Новый год обязательно вносится обеспечительный депозит, - говорит эксперт. - Проведение вечеринок связано с риском причинения ущерба имуществу, поэтому собственники просят высокий обеспечительный взнос, который пойдет на оплату сломанной сантехники, выбитого окна или поцарапанного паркета".

Размер депозита может превышать сумму арендной платы. Именно так арендодатели отсекают безответственных и неплатежеспособных арендаторов. Если в период проведения праздника имущество не будет испорчено, то залог возвратится в полном объеме.